02.02.2017 13:10
    Поделиться

    В Ростове изъяли контрабандное оружие средневековых рыцарей

    В Ростове-на-Дону таможенники совместно с сотрудниками ФСБ и пограничниками пресекли контрабанду старинного оружия из стран Евросоюза.

    Как сообщили "РГ" в Южном таможенном управлении, 47-летний ростовчанин ввез в Россию около 50 предметов, представляющих большую культурную и историческую ценность. Раритеты были задекларированы как личные вещи. Причем, в целях конспирации мужчина пронес одну часть вещей через ростовский аэропорт, а вторую часть его знакомые доставили из-за границы через столичный аэропорт "Шереметьево".

    - Наша оперативная группа отследила дальнейшую судьбу культурных ценностей. Выяснилось, что житель Ростова-на-Дону выставил их на продажу. Предметы старины были изъяты, а в отношении гражданина возбуждено уголовное дело по статье 226 УК РФ - "Незаконное перемещение через границу таможенного союза культурных ценностей в крупном размере", - рассказал руководитель ЮТУ Сергей Пашко.

    По заключению экспертов, общая стоимость незаконно ввезенных раритетов, это рыцарские шлемы, каски, офицерские треуголки, подзорные трубы, шпаги, мечи, антикварные бинокли составила более двух миллионов рублей.

    Тем временем

    В краснодарском аэропорту по подозрению в контрабанде наркотиков таможенники задержали пассажира авиарейса Душанбе - Краснодар. Мужчину доставили в больницу, где медики извлекли из его желудка 71 капсулу героина общим весом в полкилограмма. Это одна из самых беспрецедентных за последнее время попыток ввоза в Россию героина. Самый дикий случай произошел два месяца назад в том же краснодарском аэропорту, когда из желудка наркодилера достали 161 капсулу диаморфина весом полтора килограмма.

    Поделиться