02.02.2017 12:08
    Поделиться

    В Ростове к ЧМ-2018 появятся остановки из цветов в виде мяча

    В Ростове-на-Дону резиденты промышленного коворкинга Донского государственного технического университета разработали проект экологической остановки городского транспорта, стилизованной под футбольный мяч. Такие оригинальные объекты транспортной инфраструктуры предлагается установить в городе к началу чемпионата мира по футболу 2018 года.

    Внешне конструкция представляет собой купол в виде футбольного мяча, на поверхности которого инноваторы предлагают расположить плотный слой зелени и цветов. Для комфортного ожидания транспорта разработчики предусмотрели лавочки и зоны отдыха.

    - Несмотря на наличие растений, каждая остановка сможет существовать автономно от коммунальных служб города и не потребует тщательного ухода. Купол содержит в себе систему сбора и удержания дождя и автоматизированного полива. Диаметр стандартной конструкции составит пять метров, но при необходимости его можно увеличить в несколько раз, - заявил "РГ" официальный представитель ДГТУ Павел Герасин.

    После проведения международного турнира остановки-мячи можно переформатировать и придать им любой другой облик.

    - Мы можем произвольным образом менять форму конструкции без потери прочности, при этом расчет происходит быстро, а само сооружение получается очень легким и воздушным. Такую остановку можно будет расположить в любой части города, - считает руководитель проекта Сергей Савченко.

    Он отметил, что купол будет универсальным и может использоваться как беседка в парке, кафетерий, навес для подземного перехода или даже защищенная от непогоды небольшая детская площадка. Стоимость монтажа одной такой остановки не превысит 500 тысяч рублей. Свою разработку молодые люди уже успели продемонстрировать главе Ростова-на-Дону Виталию Кушнареву.

    Кстати

    В 2015 году инженер-проектировщик ландшафтной архитектуры и паркого строительства Ботанического сада Антон Попков предложил установить на Октябрьской площади Ростова-на-Дону фонтан в виде мяча для футбольных болельщиков. Однако идея автора не получила продолжения.

    Поделиться