02.02.2017 15:00
    Поделиться

    В Симферополе осуждены убийцы бизнесмена

    Верховный суд Республики Крым вынес приговор жителям полуострова Игорю Чесу и Владимиру Бортнику, признанными виновными в убийстве предпринимателя в целях личного обогащения.

    Жестокое убийство произошло в ночь с 1 на 2 ноября 2015 года. Решив завладеть имуществом предпринимателя, убийцы пришли к нему домой. Игоря Чеса и его жертву ранее связывали близкие личные отношения, поэтому преступники хорошо ориентировались в квартиру и смогли застать бизнесмена врасплох. Владимир Бортник нанес потерпевшему несколько тяжелых ножевых ранений, от которых тот скончался.

    Как сообщила "РГ" старший помощник руководителя ГСУ СКР по Республике Крым Евгения Беликова, преступники похитили у бизнесмена ценности - находившиеся в квартире ювелирные золотые изделия с бриллиантами (кольца, браслеты, перстни), швейцарские наручные часы, ноутбук, мобильные телефоны и наличные деньги. После этого налетчики скрылись с похищенным на автомобиле предпринимателя марки BMW X5. Потерпевшему был причинен ущерб на общую сумму более 2,5 миллиона рублей.

    Следователи ГСУ СКР и оперативные сотрудники МВД по Республике Крым приступили к поискам убийц, разработали несколько наиболее вероятных версий и первым делом начали проверять круг родственников, знакомых и друзей убитого бизнесмена. В результате преступление было раскрыто в кратчайшие сроки.

    Следователи выяснили, что на совести у подозреваемых еще одно преступление. Буквально за день до совершенного убийства они остановили автомобиль неподалеку от Симферополя и попросили водителя, занимающегося частным извозом, довезти их до города. По пути они напали на него и попытались угнать его автомобиль. Однако мужчина оказал активное сопротивление, и преступники скрылись с места преступления.

    Уголовное дело было возбуждено сразу по трем статьям Уголовного кодекса РФ - убийство (статья 105), разбой (162) и покушение на угон автомобиля (166). Собранные следственным отделом по Киевскому району Симферополя доказательства суд признал достаточными для вынесения обвинительного приговора.

    Приняв во внимание доводы следствия, суд назначил Чесу и Бортнику наказание в виде 19 и 17 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор еще не вступил в законную силу.

    Поделиться