02.02.2017 00:18
    Поделиться

    Спортсмены обратятся в суд для участия в Паралимпийских Играх-2018

    В прошлом году Международный паралимпийский комитет, под впечатлением от печально знаменитого "доклада Макларена" и под надуманным предлогом, запретил сборной России участвовать в Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

    Увы, судя по последним новостям, наши спортсмены рискуют пропустить и зимние Игры 2018 года, которые пройдут в корейском Пхенчхане. Накануне Паралимпийский комитет России (ПКР) получил ответ из Международного паралимпийского комитета (МПК), в котором на предложение ПКР разрешить российским паралимпийским спортсменам участвовать в международных квалификационных соревнованиях к Играм-2018 было отвечено отказом.

    В документе за подписью президента МПК Филиппа Крейвена было сказано, что члены исполкома решили единогласно сказать "нет", поскольку, по словам Крейвена, любой член МПК, членство которого приостановлено (относительно России это решение вынесли в августе 2016 года. - П.З.), теряет все права и привилегии.

    Президент Паралимпийского комитета России Владимир Лукин в беседе с журналистами отметил, что, на его взгляд, в МПК не разделяют принципа, что наказывать стоит только виновных.

    Нашим спортсменам не разрешили принимать участие в отборе к  Играм-2018 в Пхенчхане, что может оставить Россию за бортом Паралимпиады

    "Отстранили абсолютно всех, но я не слышал ни об одном обвинении, связанном с употреблением запрещенных препаратов или допингом, в адрес кого-то из спортсменов", - заявил господин Лукин.

    Однако решение МПК не обязательно закрывает двери на участие России в Играх следующего года.

    Если наша сторона выполнит критерии восстановления членства до Игр 2018 года в Пхенчхане, то Исполком МПК восстановит членство. При этом юрист Алексей Карпенко уверен, что единственный способ заставить себя уважать - идти в суд. Пока Россия не предъявит жестких, весомых юридических аргументов и не озвучит их в суде, нас будут "возить", как это происходит сейчас.

    Поделиться