02.02.2017 17:11
    Поделиться

    Сурок Фил спрятался в нору

    Сурок Фил, живущий в городе Панксутони, штат Пенсильвания, США, спрятался 2 февраля обратно в нору, увидев собственную тень. Это означает, что зима в Америке продлится еще около шести недель.

    День сурка со второй половины 19 века отмечают в США и Канаде. Если погода пасмурная и сурок спокойно выходит из норы, значит, весна скоро. Если же сурок видит свою тень на солнце и скрывается обратно в нору - впереди еще полтора месяца зимы. К самому известному сурку Филу каждый год съезжаются тысячи людей, чтобы присутствовать на церемонии. Между тем не столь известные сурки, которые тоже предсказывают весну, живут и в других городах США, а также в Канаде.

    Обычай предсказывать потепление с помощью сурка был завезен в Америку немецкими колонистами. На родине они вытаскивали из норы барсука, но поскольку в Америке барсуков нет, вместо него стали использовать сурка, который тоже впадает в зимнюю спячку.

    В России в силу иных климатических условий сурчиные предсказания, сделанные 2 февраля, крайне ненадежны, поэтому после нескольких попыток внедрить День сурка в России эту идею оставили. Тем более, что буквально днем ранее в Петербургском зоопарке скончался сурок-байбак Фрол, которого раньше будили 2 февраля. Фрол оказался единственным сурком на весь зоопарк, поэтому церемония не состоялась. В Московском зоопарке сурок-байбак Арчи продолжил спать в этот день, и руководство решило не будить его.

    "С чего бы ему просыпаться, если накануне как раз подморозило", сказали в столичном зоопарке.

    Поделиться