02.02.2017 16:16
    Поделиться

    Трамп рассказал, как США спасли Иран

    Президент США Дональд Трамп, похоже, начал менять свое отношение к ядерной сделке с Ираном. Во время избирательной кампании он называл эту договоренность "позором для США". А сегодня вдруг назвал данную сделку спасением для Тегерана.

    "С Ираном мы провели самые худшие переговоры, которые я видел в жизни. Такая сделка - позор для США", - неоднократно заявлял Трамп в ходе предвыборных теледебатов. А в четверг в своем микроблоге в Twitter он написал: "Иран был на последнем издыхании и был готов рухнуть до того, как пришли США и дали ему спасательный трос в виде иранской сделки", - написал Трамп.

    Напомним, что 14 июля 2015 года в Вене после многолетних переговоров был согласован итоговый Совместный всеобъемлющий план действий по иранской ядерной программе. Иран обязался не производить оружейный плутоний, в течение 15 лет иметь в распоряжении не более 300 килограммов обогащенного до 3,67 процента урана, переоборудовать ядерные объекты и использовать их исключительно в мирных целях. При этом оружейное эмбарго, введенное СБ ООН, будет сохранено в течение пяти лет, запрет на поставку в Иран технологий баллистических ракет - в течение восьми лет, эксперты МАГАТЭ будут проводить мониторинг ядерных объектов в течение 25 лет.

    Кстати

    Официальный Тегеран явно не собирается предоставлять Трампу возможность "расслабиться". В четверг министр обороны ИРИ Хосейн Дехган подтвердил в беседе с журналистами, что его страна провела успешные испытания новой баллистической ракеты. При этом он счел нужным уточнить: "Этот запуск не являлся нарушением ядерной сделки или какой-либо резолюции ООН".

    Поделиться