02.02.2017 09:10
    Поделиться

    Уроженка Киргизии будет бороться за чемпионство в UFC

    Уроженка Киргизии Валентина Шевченко в своем первом в 2017 году поединке на чемпионате смешанных единоборств по самой престижной версии UFC победила Джулианну Пенью из Венесуэлы. Во втором раунде "Пуля" - боевой псевдоним Валентины, выступающей под флагом Перу, - провела эффектный болевой прием, заставив соперницу сдаться.

    После боя девушка в первую очередь поблагодарила киргизстанцев за поддержку. "Когда я выходила в "восьмиугольник", представляла, что земляки будут смотреть и болеть за меня. После этого уже не могла допустить другого результата - только победа. Когда мы были в Чикаго перед прошлым боем с Холли Холм, нас поддержали земляки, которые живут там. За неделю до боя мы ели только блюда национальной кухни в киргизском ресторане. Я действительно почувствовала себя как дома. Это очень приятно", - сказала Валентина.

    Она участвует в чемпионате смешанных единоборств по версии UFC с декабря 2015 года. В ее активе три победы - над Сарой Кауфман, Холли Холм, Джулианной Пеньей - и поражение, которое нанесла ей бразильянка Аманда Нуньез.

    Что интересно, последняя в данное время является чемпионкой в женской легчайшей весовой категории, в которой выступает Валентина. И победа над Джулианной сделала ее главной претенденткой на поединок с Нуньез за чемпионский пояс. Они, кстати, уже выясняли отношения. Правда, пока на словах. В тот момент, когда еще разгоряченная Валентина после боя с Джулианной Пеньей отвечала на вопросы журналистов, в "восьмиугольник" неожиданно зашла Аманда Нуньез. Увидев ее, Шевченко прервала интервью и сказала, что теперь-то она уж точно отберет у нее чемпионский пояс. "Я возьму реванш", - пообещала она.

    - Ты не сможешь этого сделать. Я снова докажу, что сильнейшая. Я покончу с тобой, уложу тебя на ринге, - ответила бразильянка.

    Специалисты считают, что их схватка будет на редкость зрелищной и бескомпромиссной.

    Досье "РГ"

    Валентина Шевченко родилась седьмого марта 1988 года во Фрунзе (Бишкек). Боевыми искусствами начала заниматься с пяти лет под руководством Павла Федотова. Он, кстати говоря, тренирует девушку до сих пор. В активе Валентины более 10 титулов чемпионки мира по тайскому боксу, кик-боксингу и смешанным единоборствам. В UFC она выступает в легчайшей весовой категории - до 61 килограмма.

    Кстати

    UFC (Ultimate Fighting Championship - абсолютный бойцовский чемпионат) - спортивная организация, базирующаяся в Лас-Вегасе (США) и проводящая бои по смешанным единоборствам в Северной Америке, Европе, Азии. По состоянию на 2012 год, под эгидой UFC выступает большинство бойцов, занимающих лидирующие позиции в мировых рейтингах. Бои транслируются в 130 странах на 20 языках.

    Поделиться