02.02.2017 08:45
    Поделиться

    В парламенте Киргизии предложили заменить библиотеки Интернетом

    В Киргизии не хватает денег на содержание библиотек
    В регионах республики закрывают библиотеки, их помещения сдают в аренду. Превратятся ли киргизстанцы в "нечитающую" нацию и какой станет судьба книжного фонда страны? Этими вопросами теперь задаются не только общественные деятели или литераторы, но и члены парламента.

    Не стать вторым Афганистаном

    Поводом для громкой дискуссии, привлекшей внимание общества к проблеме постепенного исчезновения библиотек, послужило неожиданное выступление одного из парламентариев - Алмамбета Шыкмаматова. Законодатель заявил, что "сегодня республике библиотеки не нужны, и их вполне может заменить компьютер с Интернетом и принтер". По мнению депутата, книг сейчас почти никто не читает, тогда как на закрытии библиотек можно сэкономить немалые средства, а высвободившиеся помещения отдать под детсады.

    Большинство законодателей, к счастью, коллегу не поддержали, но в публичном пространстве, тем временем, разразилась настоящая буря возмущения. Многие недоумевали: чем уважаемым парламентариям помешали библиотеки?

    - Только представьте себе отдаленное село, где, кроме телевизоров, нет ничего, - заявила директор Республиканской библиотеки имени Касыма Баялинова Роза Султангазиева. - Единственный очаг культуры - общественная библиотека, которая бесплатна, доступна и открыта с утра до вечера. Не у всех, в конце концов, есть компьютер и Интернет.

    По ее словам, уничтожение библиотек превратит Киргизию в подобие Афганистана, где люди, лишенные возможности получить образование и приобщиться к мировой культуре, попадают под влияние радикальных идей.

    Известный советский и киргизский драматург Мар Байджиев, узнав про депутатскую инициативу, сначала посчитал ее розыгрышем.

    - Это безумие, - говорит он. - Я помню, как в школе, да и когда был студентом, чуть ли не ночевал в "Чернышевке" (во времена СССР - библиотека имени Н.Г. Чернышевского - Прим. ред.). Вот буквально на днях был в библиотеке. Люди приходят, берут книги, сидят в читальном зале. И потом, если библиотеки закроют, куда девать весь фонд? Ведь там есть такие произведения, которые сохранились только в единственном экземпляре. Такие книги бесценны. На мой взгляд, правильнее было бы пересмотреть подход к библиотечному делу с учетом развития Интернета. Главное - помнить: книгу ничто не заменит.

    Спасите фонды

    Как рассказала корреспонденту "РГ" Роза Султангазиева, сейчас только в Республиканской библиотеке собраны уникальные книжные памятники национальной культуры. В коллекции редких книг библиотеки имеются "Коран" - одна из первых рукописных книг Средней Азии, датируемая ХII веком, "Закон Кокандского ханства" XVIII века, "Маглуматул арфак" ("Описание мира") на персидском языке издания 1820 года, "Бабур-наме" ("Записки султана Бабура"), напечатанная в 1857-м, книги, выпущенные в начале XX века, первые издания эпоса "Манас", труды известных ученых и писателей. В фондах сохранена и периодическая печать, выпускавшаяся на территории Киргизии. Фонд библиотеки насчитывает свыше 900 тысяч экземпляров газет, журналов и научных трудов.

    Есть в республике и еще одна уникальная библиотека, которая однако уже более полувека ютится в подвальном помещении. Здесь хранятся книги, напечатанные шрифтом Брайля. Для инвалидов по зрению они остаются основным источником знаний и главным инструментом духовного и интеллектуального развития. Сложно сказать, почему этой библиотеке чиновники так и не предоставили другого помещения. Посильную помощь ей оказали иностранные спонсоры. Благодаря им здесь появились компьютеры со специальными программами, другая техника, аудиокниги. Правда, поместить все это богатство в отведенных библиотеке крохотных комнатушках нет никакой возможности.

    Чтобы люди хоть как-то могли пользоваться библиотечным фондом, пришлось совместить читальный зал с комнатой для прослушивания аудиозаписей.

    Директор библиотеки Джумабай Исмаилов рассказал корреспонденту "РГ", что на сегодня библиотечный фонд составляет порядка 48 тысяч экземпляров книг. Сюда входят как издания, напечатанные шрифтом Брайля, так и электронные книги. Оборудование для чтения последних представило посольство Германии. Значительный вклад в пополнение специализированного библиотечного фонда внесло Всероссийское общество слепых и глухих. Но главную проблему - нехватку пространства - это не решило.

    Акции спасения

    Сегодня сотрудники библиотек устраивают различные акции, чтобы привлечь читателей. Минувшей осенью, например, читальни под открытым небом открывали в парках столицы. Эти акции привлекли внимание большого количества горожан. "Мы стремились повысить интерес к книгам и привлечь новых читателей, - рассказывает замдиректора Централизованной библиотечной системы (ЦАБС) Бишкека Замира Айдарова. - В столице работают 29 библиотек. Их книжный фонд время от времени пополняется. В них собрана масса интересной и полезной литературы".

    Не менее популярной стала акция "Читающий троллейбус", которую в столице провели весной прошлого года. Одну из машин украсили шариками, флажками и цитатами из известных произведений. Так горожане смогли с помощью сотрудников Централизованной библиотечной системы и работников общественного транспорта вспомнить произведения русской или киргизской классической литературы. Кстати, от желающих прокатиться в библиотеке на колесах не было отбоя. Как стало известно корреспонденту "РГ", эту акцию в столице намерены повторить. Приурочат ее к 115-летию открытия в Киргизии первой библиотеки.

    Справка "РГ"

    В настоящее время партнерами библиотек Киргизии в области международного книгообмена являются 112 крупнейших иностранных организаций из 32 стран мира, среди них Российская государственная библиотека, библиотека Конгресса США, Британская королевская библиотека, национальные библиотеки Франции, Болгарии и ряда других стран.

    Сбор в "красной чайхане"

    Отношение политиков к общественным библиотекам, конечно же, не всегда было таким тревожащим, как сейчас. Советская власть, к примеру, рассматривала открытие публичных читален как один из важнейших способов народного просвещения. В итоге библиотеки или, как их называли в то время, "красные юрты" или "красные чайханы" появились практически в каждом из более-менее крупных населенных пунктах. Трудно поверить, но в одной "красной чайхане" ежедневно обслуживали до сотни человек.

    Первая общественная библиотека в Киргизии, тем временем, была открыта в городе Токмаке 27 мая 1902 года, а через месяц - в Оше. К 1925 году по всей республике их уже насчитывалось 43.

    Поделиться