02.02.2017 00:53
    Поделиться

    За брошенные в поезда камни введут уголовную ответственность

    Депутаты предлагают ввести уголовную ответственность для зацеперов, хулиганов, забрасывающих камнями поезда, а также негодяев (другого слова не подберешь), ослепляющих пилотов самолетов лазерными указками.

    Об этом на пресс-конференции в "Российской газете" заявил глава Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

    "Будем разрабатывать и, думаю, к середине февраля выйдем на соответствующий законопроект, - рассказал он. - Будем его широко обсуждать".

    По его словам, в документе планируется предусмотреть уголовную ответственность за препятствия движению транспортных средств общего пользования, если это может повлечь серьезные последствия, в том числе для здоровья и жизни людей.

    Павел Крашенинников сослался на статистику РЖД, согласно которой в 2016 году было около 100 случаев, когда в поездах били стекла, просто забрасывали железнодорожные составы камнями. Пора бы с этим заканчивать.

    Другая проблема: хулиганы, которые наводят лазерные указки на заходящие на посадку самолеты. Тем, кому это кажется веселым занятием, должно стать совсем невесело.

    Но если такие поправки еще только разрабатываются, другой "транспортный" законопроект уже готовится ко второму чтению: он вводит наказание для дебоширов-пассажиров. Кто плохо едет, тому придется хорошо сидеть.

    "Надеюсь, что в феврале примем во втором чтении, наверное, в марте будем выносить на третье чтение", - сказал Павел Крашенинников.

    Законопроект вводит наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет за хулиганство на всех видах общественного транспорта. Комитет палаты по госстроительству и законодательству рекомендовал нижней палате парламента принять во втором чтении данный законопроект.

    Поделиться