02.02.2017 12:01
    Поделиться

    Зонд Juno совершит сегодня новое сближение с Юпитером

    По сообщению агентства NASA, американский зонд Juno ("Юнона") совершит сегодня свой четвертый пролет над Юпитером. Очередная "встреча" аппарата с газовой планетой состоится в 07.57 по времени Восточного побережья США (15:57 по московскому времени).

    В момент наибольшего сближения Juno будет находиться на расстоянии 4,3 тысячи км над верхушками облаков газового гиганта, передвигаясь со скоростью 57,8 км в секунду. В это время будут включены все восемь научных инструментов космического зонда для сбора данных. Один виток вокруг планеты Juno совершает примерно за 53 суток.

    Между тем ученые продолжают анализировать информацию, полученную после предыдущих облетов Юпитера. Так, например, выяснилось, что магнитные поля и полярные сияния на этой планете больше и мощнее, чем считалось ранее. Научные статьи с результатами анализа данных, как ожидается, будут опубликованы в течение ближайших нескольких месяцев.

    Напомним, ранее NASA представило снимок Юпитера, сделанный Juno в ходе его третьего сближения с Юпитером  11 декабря прошлого года.

    Аппарат Juno был запущен 5 августа 2011 года с мыса Канаверал во Флориде и прибыл на орбиту Юпитера 4 июля 2016 года.

    Поделиться