03.02.2017 09:11
    Поделиться

    Чуркин парировал критику Хейли цитатой из конституции США

    Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин зачитал слова из конституции США в ответ на критику по Крыму со стороны нового американского постпреда Никки Хейли.

    "Нельзя не вспомнить, что в конституции США прозвучали замечательные и исторические слова: "Мы, народ". Народ Крыма вполне определенно выразил свою волю на референдуме", - напомнил российский дипломат. (Со слов "Мы, народ" начинается основной закон США, авторы которого провозгласили формирование нового государства и независимость от Великобритании - "РГ").

    В четверг новая постпред США Никки Хейли в своем первом выступлении на заседании СБ ООН называла Крым частью Украины. Она утверждала, что "санкции, введенные в связи с Крымом, останутся в силе до тех пор, пока Россия не вернет контроль над полуостровом Украине". Хейли также выразила мнение, что "плачевная ситуация на Украине требует четкого и сильного осуждения действий России". Она пустила в ход расхожие штампы предыдущей администрации, бездоказательно обвинив РФ в "интервенции" и даже "оккупации" восточной части Украины, называя представителей непризнанных республик "сепаратистами". При этом она все же упомянула, что США "хотят лучших отношений с Россией". В целом заявления Хейли по Украине носили скорее общий характер, чем относились к обострению обстановке на Донбассе в последние несколько дней.

    После заседания, посвященного эскалации конфликта на Украине, Чуркин рассказал, что в пятницу у него пройдет первая встреча с новой американской визави. На вопрос о возможных темах разговора он ответил: "Обо всем. О жизни".

    При этом дипломат напомнил о стремлении России использовать возможности для улучшения отношений с США и сказал, что "заметил смену тона" новой американской администрации. Он назвал речь Хейли "достаточно дружелюбной, учитывая обстоятельства и тему обсуждения". Чуркин считает это "началом пути" и призвал не придавать "слишком много значения", выразив надежду на более "конструктивный" подход.

    "У меня есть принцип… Я никогда не недооцениваю коллег, - подытожил он. - Думаю, что у посла Хейли очень большой послужной список и множество серьезных заслуг, так что работать с ней будет очень интересно".

    Справка "РГ"

    Никки Хейли - 44-летняя уроженка штата Южная Каролина, дочь иммигрантов из Индии. Окончила Университет Клемсона по специальности бухгалтерское дело. Начинала карьеру в семейном бизнесе. Член республиканской партии США. В 2005-2011 годах являлась членом законодательного собрания Южной Каролины. В 2011 году стала первой женщиной-губернатором штата и самым молодым губернатором в США. Не имеет дипломатического и международного опыта.

    Поделиться