03.02.2017 02:47
    Поделиться

    Чуркин посоветовал Великобритании вернуть аннексированные территории

    Великобритании, чтобы "очистить совесть", следует вернуть аннексированные территории. Такой совет дал постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

    В ходе заседания Совета Безопасности ООН постпред Соединенного Королевства Мэттью Райкрофт пытался возложить на Москву ответственность за возникновение кризиса на Украине. По словам дипломата, причиной тому послужило воссоединение Крыма с Россией.

    В ответ на эти утверждения Чуркин напомнил своему британскому коллеге, что все началось с госпереворота на Украине, "во многом при поддержке извне".

    "А что касается позиции представителя Соединенного Королевства, то хочу посоветовать: верните Мальвинские (Фолклендские) острова, верните Гибралтар, верните аннексированную вами часть Кипра, верните архипелаг Чагос в Индийском океане, который вы превратили в огромную военную базу. Тогда ваша совесть будет, может быть, чуть более чиста, и сможете рассуждать на другие темы", - приводит ТАСС слова Чуркина.

    Крым вновь стал российским регионом по результатам референдума, проведенного после государственного переворота на Украине. За воссоединение с Россией проголосовали свыше 95 процентов жителей полуострова.

    Поделиться