03.02.2017 12:05
    Поделиться

    Яровая предложила создать базу данных педофилов

    Вице-спикер Госдумы РФ Ирина Яровая ("ЕР") предложила создать информационную базу педофилов, которая помогла бы не допустить их работу с детьми. Кроме того, она считает необходимым создание программы реабилитации детей - жертв сексуального насилия.

    Об этом вице-спикер заявила на заседании рабочей группы по подготовке комплексного проекта федерального закона, направленного на усиление мер защиты детей от сексуального насилия.

    База педофилов, о которой идет речь, должна быть межведомственной и общедоступной, считает Яровая. По ее словам, закон уже запрещает лицам, совершившим преступления против детей, заниматься работой с ними. "У нас есть в законодательстве эти запреты, но для того, чтобы они работали реально, необходимо создание такой базы", - пояснила парламентарий.

    Необходима и программа реабилитации детей - жертв сексуального насилия, добавила она: ее Яровая предложила создать профильным министерствам и ведомствам.

    - Как показывают расследуемые уголовные дела, преступниками становятся те, кто ранее становились жертвами насилия", - объяснила она необходимость подобных системных мер.

    Программа должна включать бесплатную медико-социальную помощь.

    - Чем больше детей мы защитим как жертв насилия, тем меньше будет новых преступников, - подчеркнула депутат.

    Кроме того, вице-спикер предложила ужесточить наказание для серийных педофилов. По ее словам, один преступник иногда совершает преступления в отношении десятков, а иногда, к сожалению, сотен детей до момента, когда становится об этом известно. "Если посмотреть примеры, связанные с многоэпизодными преступлениями, со всей очевидностью встает вопрос не только по актуализации темы приостановления сроков давности, но и по соразмерности наказания", - сказала Яровая.

    Сейчас максимальное наказание составляет 4,5 года - даже если преступник растлил сотню детей. "Никакой адекватности и соразмерности нет", - подчеркнула парламентарий. Кроме того, считает вице-спикер, необходимо рассматривать вопрос о возможности приостановления сроков давности по преступлениям против половой неприкосновенности, что полностью согласуется с конвенцией Совета Европы о защите детей от сексуальной эксплуатации.

    Данная рабочая группа была создана после того, как Госдума в январе в первом чтении обсудила законопроект об отмене УДО для педофилов. Депутаты проголосовали за снятие законопроекта с обсуждения - для того, чтобы не принимать решение о его отклонении.

    Поделиться