03.02.2017 13:38
    Поделиться

    Колоректальный рак вышел на второе место по количеству смертей в России

    Ежегодно в России выявляется около 68 тысяч новых случаев заболевания раком толстой и прямой кишки. Именно колоректальный рак стал одной из ключевых причин смерти россиян среди всех раковых заболеваний, сообщили в ФГБУ "МНИОИ им. П.А. Герцена".

    Самое трагичное - из-за несвоевременной диагностики у большинства пациентов диагноз ставится на запущенной стадии. "При своевременной постановке диагноза 9 из 10 пациентов могут быть спасены, - настаивает хирург-онколог, колопроктолог Бадма Башанкаев. - Но в нашей стране подавляющее большинство случаев колоректального рака диагностируется на запущенных стадиях опухолевого процесса, что слишком поздно для эффективного лечения".

    Проблема кроется в отсутствии значимых симптомов на ранних стадиях заболевания, соответственно ни сам больной, ни его доктор часто не проявляют настороженности в отношении возможного развития онкозаболевания.

    "Чтобы выявить заболевание вовремя, нужно начать диагностику при отсутствии каких-либо симптомов, - говорит Башанкаев. - Тем более, что есть доступное исследование. "Золотым стандартом" диагностики предраковых заболеваний является эндоскопическая колоноскопия. Вовремя проведенная процедура позволяет не только обнаружить опухоль или иное образование в кишечнике, но также при необходимости сразу взять биопсию для дальнейшего анализа и даже провести лечебные манипуляции".

    Тем не менее, в России колоноскопия до сих пор не включена в перечень обязательных исследований при проведении диспансеризации даже у возрастных пациентов, у которых риск развития колоректального рака повышается.

    Озаботиться скрининговыми обследованиями (то есть обследованиями, которые проводятся даже если пациент чувствует себя здоровым) необходимо людям, находящимся в группе риска. Ключевыми факторами высокого риска развития злокачественных образований кишечника являются: возраст старше 40-50 лет, наличие хронических воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта, лишний вес, употребление алкоголя, курение. Также стоит обследоваться, если раком или полипами толстой и прямой кишки страдал кто-то из близких родственников. Потенциальным фактором риска, кроме того, являются диета с высоким содержанием красного мяса и сидячий образ жизни.

    "Современные технологии диагностики колоректального рака позволяют добиться высокой точности и являются безболезненными. При этом у российских пациентов до сих пор есть огромное количество беспочвенных страхов и предрассудков по поводу колоноскопии, - считает эксперт. - На мой взгляд, невежество и беспечность, как врачей, так и пациентов - главные факторы, влияющие на рост заболеваемости раком в нашей стране".

    Поделиться