03.02.2017 13:23
    Поделиться

    Бывший замглавы костромского УМВД пойдет под суд за "левые" рейсы

    В Костроме завершено расследование уголовного дела бывшего заместителя начальника регионального управления МВД РФ Андрея Гаденкова, уличенного в незаконном использовании служебного транспорта и труда подчиненных. В ближайшее время полковник предстанет перед судом. Об этом сообщило региональное СУ СК.

    По версии следствия, в 2013-2015 годах высокопоставленный полицейский в личных целях использовал служебный транспорт УМВД. Он направлял сотрудников ведомства в Волгоградскую область якобы для обмена опытом, а на самом деле служебный КамАЗ с двумя водителями-полицейскими и машина сопровождения ГИБДД с двумя автоинспекторами возили из северо-восточных районов области лес в Волгоград, а обратно доставляли цемент для строительства дома полковника МВД.

    - Действиями обвиняемого УМВД Костромской области причинен ущерб, выразившийся в сумме не менее 159 тысяч рублей, а также в незаконном расходовании материально-хозяйственных ценностей, горюче-смазочных материалов, нерациональном использовании материальной базы и труда личного состава, - сообщили в СК.

    Дело против полковника возбудили в сентябре 2016 года по части 1 статьи 286 Уголовного кодекса ("Превышение должностных полномочий"). На основании материалов ФСБ и управления собственной безопасности МВД Гаденкова арестовали и поместили в СИЗО на два месяца, затем срок содержания под стражей был продлен еще на месяц.

    Накануне нового года по ходатайству следователя суд изменил обвиняемому меру пресечения на домашний арест, а в январе - на подписку о невыезде. Это произошло после того, как полковник признал свою вину, раскаялся и полностью возместил причиненный ущерб.

    - Следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу, - сообщили в СК.

    Если вина полковника будет доказана, ему грозит до четырех лет заключения.

    Поделиться