03.02.2017 20:45
    Поделиться

    Москвичи пройдут онкодиагностику в день борьбы против рака 4 февраля

    Больницы и поликлиники приглашают москвичей в субботу, 4 февраля, пройти онкодиагностику и на консультации специалистов.

    Это можно сделать бесплатно в рамках акции, посвященной Всемирному дню борьбы против рака, сообщает пресс-центр департамента здравоохранения Москвы. Прием будут вести онкологи, эндокринологи, маммологи, урологи Московского клинического научно-практического центра, городской клинической больницы имени С.И. Спасокукоцкого, Московской городской онкологической больницы № 62, городской клинической больницы имени Д.Д. Плетнева, Центра планирования семьи и репродукции и других медицинских организаций. Там можно пройти обследования, в том числе ультразвуковые, на выявление рака щитовидной железы, прямой кишки, шейки матки, все желающие смогут сделать маммографию, сдать кровь на ПСА (скрининг на рак простаты).

    Все волнующие вопросы в этот день также можно задать по телефону горячей линии: 8 (495) 304-31-03. Эксперты Московского клинического научно-практического центра будут принимать звонки с 09:00 до 18:00.

    Для пациентов и их родственников будут работать школы онкологической безопасности, а также женского и мужского здоровья. Лекции прочтут ведущие специалисты Москвы.
    Консультации и обследования в Московском клиническом научно-практическом центре 4 февраля проводятся по предварительной записи. Получить подробную информацию можно по телефону: 8 (495) 419-02-99 (понедельник - пятница, с 10:00 до 18:00).

    Напомню, Всемирный день борьбы против рака ежегодно отмечается ежегодно 4 февраля по инициативе Международного союза по борьбе с онкологическими заболеваниями. Цель его - напомнить о необходимости своевременного выявления рака и возможности его излечения на ранних стадиях. Департамент здравоохранения Москвы регулярно проводит такие акции. В прошлом году бесплатную диагностику прошли более 20,5 тысячи человек.

    - Модернизация столичного здравоохранения позволила оснастить городские поликлиники современной медицинской техникой и сегодня уже дает свои ощутимые результаты, - сказал "РГ" главный онколог Москвы Игорь Хотьков. - В частности, доля диагностика рака в Москве на ранних I и II стадиях, увеличилась с 51,8% в 2010 г. до 61,4% в 2016 г. от общего числа пациентов. Пятилетняя выживаемость онкологических больных (стандартный показатель, свидетельствующий о своевременности и эффективности лечения) увеличилась с 48,3% в 2010 г. до 53,34% в 2016 г. На 2017 год правительство Москвы поддержало Москвы дальнейшие меры по улучшению помощи больным, страдающим онкологическими заболеваниями.

    Поделиться