03.02.2017 15:28
    Поделиться

    Шойгу в Туле проверил выполнение гособоронзаказа

    Министр обороны РФ Сергей Шойгу в ходе рабочего визита в Тулу посетил предприятие ОПК "СПЛАВ". В Туле Министр обороны проверил выполнение гособоронзаказа и провел совещание с представителями Ростеха, руководством области и военного управления.

    На "СПЛАВе", специализирующемся на разработке в производстве реактивных систем залпового огня, Сергей Шойгу побывал в нескольких цехах. В том числе осмотрел специализированный прокатно-заготовительный цех, в котором изготавливаю по уникальной технологии тонкостенные высокоточные цилиндрические оболочки диаметром до 1600 мм и длинной до 6000 мм методом холодной поперечно-винтовой прокатки. В частности, здесь изготавливаются тонкостенные высокоточные цилиндрические оболочки, элементы корпуса ракет для РСЗО "Град" и "Смерч", головных частей ТОС-1 "Буратино".

    В настоящее время на предприятии параллельно с выпуском продукции ведется модернизация производства. Об этом, как сообщили в пресс-службе тульского губернатора, шла речь на последующем совещании главы военного ведомства с представителями ОПК. Сергей Шойгу подчеркнул, что выполнение госооборонзаказа является приоритетным направлением работы, а поэтому важно наращивать темпы.  Он также отметил, что в Тульской области расположено достаточно большое количество предприятий ОПК, и он рассчитывает на поддержку губернатора области Алексея Дюмина в подготовке кадров.

    - В цехах, не останавливая производства, идет монтаж нового оборудования. В связи с модернизацией ни объемы, ни сроки пересматривать мы не будем, а если будем, то в сторону увеличения объемов и сокращения сроков, - заявил Министр обороны. - Жизнь заставляет нас корректировать объемы и номенклатуру гособоронзаказа. Сегодня мы обсудим его выполнение по всем направлениям. Надеюсь, мы сможем принять необходимые для Вооруженных сил решения.

    В свою очередь губернатор Тульской области Алексей Дюмин обратил внимание участников совещания на роль предприятий ОПК в развитии региона. По его словам, благодаря крупным предприятиям оборонно-промышленного комплекса, Тульская область по итогам 2016 года стала одним из лидеров индустриального роста в стране с индексом промышленного производства в 112,6 процента.

    - Регион заинтересован в дальнейшем увеличении гособоронзаказа, позволяющего создать новые рабочие места и нарастить налоговые поступления, - подчеркнул Алексей Дюмин.

    Губернатор также сообщил, что в связи с принятием новой редакции Федерального закона о гособоронзаказе у тульских оборонщиков накопилось значительное количество вопросов по организации финансовых расчетов."Большинство из них было своевременно решено, и мы не потеряли темпов на старте выполнения гособоронзаказа", - сообщил Алексей Дюмин. По словам главы региона, удалось сохранить госзаказ для тульских предприятий на 2017 и последующие годы. Это позволяет сохранить рабочие места и перейти на серийный выпуск новейших образцов техники.

    В тоже время Алексей Дюмин предложил рассмотреть возможность перехода к долгосрочным контрактам на поставку военно-технической продукции. Речь идет о пятилетних сроках.

    - Это позволит выстроить устойчивую кооперацию и организовать долгосрочное финансирование производственных планов и программ, - пояснил свою позицию Алексей Дюмин. - При этом предлагаемый подход актуален как для головных изготовителей, так и для соисполнителей в рамках кооперации.

    Глава региона поблагодарил Министра обороны России за поддержку регионального оборонно-промышленного комплекса, за сохранение объемов производства, а также за введение в строй Суворовского военного училища. Он также сообщил о формировании научно-производственных рот на базе ведущих тульских предприятий ОПК. По его словам, завершаются все подготовительные мероприятия.

    По окончании совещания Министр обороны РФ обсудил с губернатором Тульской области основные вопросы взаимодействия военного ведомства и региона. Затем Сергей Шойгу посетил Тульский музей оружия.

    Поделиться