03.02.2017 09:36
    Поделиться

    В "Роскосмосе" назвали срок первого коммерческого запуска "Протона-М"

    Первый коммерческий пуск "Протона" после проверок двигателей намечен на начало апреля. Об этом в интервью "России 24" заявил глава госкорпорации "Роскосмос" Игорь Комаров.

    Он рассказал о том, что в настоящее время проводятся переговоры с заказчиком. При этом коммерческий пуск никак не повлияет на федеральную программу.

    - То есть все ракеты-носители, которые должны быть запущены по государственному заказу, есть в наличии, - цитирует ТАСС слова Комарова.

    Он также рассказал о том, что "Роскосмос" разработал программу выявления дефектов сборки ракет-носителей "Союз". В госкорпорации, отработали возможные варианты с учетом проверок и вероятностных причин аварии.

    Напомним, 1 декабря в небе над Тувой был потерян грузовой корабль "Прогресс МС-04". Большая часть фрагментов сгорела в атмосфере, но некоторые обломки долетели до земли и упали в 60-70 километрах западнее города Кызыла. Причиной случившегося, вероятнее всего, стало вскрытие бака "О" третьей ступени ракеты-носителя "Союз-У". Оно возникло из-за воздействия элементов, которые появились при разрушении двигателя 11Д55 из-за возгорания и дальнейшего разрушения насоса окислителя.

    Поделиться