04.02.2017 20:22
    Поделиться

    Black Sabbath дадут последний в своей истории концерт

    Сегодня, 4 февраля, знаменитая английская группа Black Sabbath выступает в последний раз. И что символично - финальное шоу музыканты решили сыграть на Genting Arena в своем родном городе Бирмингеме. Там, где ровно 50 лет назад у четырех школьных друзей, ставших потом известными на весь мир, начиналась их славная и громкая карьера.

    Для родного города Black Sabbath, конечно же, сделали приятное исключение. Их земляками было подано так много заявок на билеты, что группа решила сыграть дважды. Сначала - 2 февраля - дала предпоследний концерт своего финального тура THE END. А сегодня, 4 февраля, - уже самый последний и прощальный…

    В Бирмингеме они начали с одноименной песни, давшей название группе. И это уникальное явление - ведь композицию Black Sabbath музыканты исполняли (теперь уже это можно точно сказать!) на всех своих полновесных концертах (исключением становились, может, только отдельные краткие сеты для телевидения). 

    Снова прозвучали и Iron Man, и War Pigs, и N.I.B. И довольно редко исполнявшаяся на концертах композиция Under the Sun/ Every Days Comes And Gones (может быть и благодаря своему философскому названию, которое можно перевести как "Под солнцем"/ "Каждый день приходит и уходит"). Может, сейчас она как раз особенно актуальна - для того, чтобы хоть как-то утешить и смирить многочисленных поклонников с болью от расставания с великой группой?!

    Полностью плей-лист финального концерта Black Sabbath пока не известен. Очевидно, музыканты будут играть на прощание дольше обычных для них двух часов. И, возможно, посвятят один из треков памяти ушедшего недавно из жизни клавишника группы Джеффа Николса.

    Что дальше

    Скорее всего, часть песен нынешней концертной программы Black Sabbath плавно переместится в репертуар сольной группы Оззи Осборна. Сам-то вокалист завершать карьеру пока не собирается!

    А вот с гитаристом Тони Айомми пока сложнее. Год назад он давал интервью "Российской газете" (и это было его единственное интервью в 2016-м в нашей стране). И тогда на вопрос обозревателя "РГ" о том, как Айомми планирует свое будущее без Black Sabbath, культовый гитарист (и единственный музыкант группы, который за 50 лет ни разу не покидал ее состав) ответил, что ему еще пока рано загадывать. Все будет зависеть от состояния здоровья (Тони продолжает лечить онкологическое заболевание).

    Хочется пожелать ему скорейшего выздоровления!

    И того, чтобы мы еще не раз услышали новые песни Оззи Осборна, Тони Айомми и Гизи Батлера - уже в их сольных карьерах… 

    Ну и чтобы однажды они решились, и, может быть, снова возродили Black Sabbath?!

    Поделиться