04.02.2017 07:38
    Поделиться

    Лидеры стран ЕС решили сплотиться против президента США

    Лидеры стран ЕС, которые собрались в пятницу на неформальный саммит на Мальте, сплотились против президента США Дональда Трампа и пообещали помочь Ливии в борьбе с контрабандистами, отмечает AFP.

    Признав, что после избрания на должность главы Белого дома Трамп "стал продвигать идею нового мирового порядка", председатель Европейского совета Дональд Туск дал понять, что отношения Брюсселя с Соединенными Штатами остаются "наивысшим политическим приоритетом для ЕС, однако нынешняя ситуация не оставляет никакой альтернативы для Сообщества, чем вернуть уверенность в своих силах".

    "Желание поговорить с Вашингтоном является приоритетным, однако лидеры (стран-членов ЕС) выразили обеспокоенность по поводу некоторых решений Трампа", - заявил в свою очередь мальтийский премьер-министр Джозеф Мускат, чья страна председательствует в Европейском Союзе. "Президент Трамп не должен вмешиваться в жизнь Европейского союза", - со своей стороны отметил президент Франции Франсуа Олланд в Валлетте. А канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что "судьба Европы находится в ее руках".

    Другой ключевой темой встречи, отмечают эксперты, стало обсуждение мер по перекрытию канала нелегальной миграции из Ливии в Италию. По нему контрабандисты в настоящее время отправляют до 90 процентов перемещенных лиц, желающих обосноваться в Старом Свете. "Центральная часть Средиземного моря является основным шлюзом в ЕС для нелегальных мигрантов", - отмечает агентство.

    Лидеры стран-членов ЕС договорились действовать, "соблюдая права человека, международное право и европейские ценности в противовес политике в отношении мигрантов, пропагандируемой Дональдом Трампом".

    Они приняли программу из 10 приоритетов, нацеленную на то, чтобы "сломать экономическую модель контрабандистов и обеспечить достойные условия для мигрантов, оказавшихся на юге Европы". При этом дискуссии на этот счет были более короткими, чем ожидалось, и показали консенсус европейских лидеров по этому вопросу, отметил источник в ЕС.

    Между тем участники саммита констатировали, что "масштаб проблемы остается крайне высоким" в стране, охваченной хаосом с 2011 года, а правительство национального единства в Триполи отнюдь не контролирует всю территорию Ливии, что дает возможность многочисленным преступным группировкам в открытую заниматься торговлей людьми.

    Только в пятницу, в день, когда проводился саммит ЕС на Мальте, в Средиземном море были спасены более тысячи мигрантов, направлявшихся из Ливии в Италию. Источник описал происходящее, как "кошмар в зимний период".

    Стало известно, что ЕС усилит программу подготовки сотрудников ливийской береговой охраны, которые действуют в своих территориальных водах, куда не могут проникнуть корабли стран-членов Евросоюза, ответственные за спасательные операции и мониторинг ситуации. "ЕС также будет стремиться к сотрудничеству с кочевыми племенами, находящимися на юге Ливии, которые до сих пор работали с контрабандистами", - заявил премьер-министр Мальты.

    Между тем

    Около 1200 мигрантов погибли в море, начиная с декабря, на пути из Ливии в Италию, в том числе 190 детей. Это в 13 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года, свидетельствуют данные Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ).

    Поделиться