05.02.2017 21:20
    Поделиться

    Житель Пензы отсудил у коммунальщиков 100 тысяч рублей

    Вступило с силу решение Пензенского областного суда, который встал на сторону жителя Пензы и взыскал более 100 тысяч рублей с УК, установившей в его квартире заглушку на канализацию. В услуге по водоотведению коммунальщики отказали в связи с задолженностью за коммунальные услуги. Как оказалось, жилец в квитанции аккуратно вычеркивал строку "за техническое содержание дома", так как не видел никаких работ. Коммунальные платежи же он оплачивал исправно.

    Уведомления об отключении канализации должник не получал и узнал об отключении услуги постфактум, когда квартиру затопили канализационные стоки.

    - Требования об устранении заглушки в УК оставили без внимания. Истцу пришлось устранять недостатки самому. При этом его семья вынуждена была снять номер в гостинице. Только моральный вред истец оценил в 150 тысяч, а также просил взыскать материальный ущерб, штраф и судебные расходы. Иск о защите прав потребителя был удовлетворен частично, - пояснила пресс-секретарь Октябрьского суда Пензы Ольга Гнидина.

    Суд расценил действия коммунальщиков как умышленные и незаконные. С ответчика были взысканы расходы по устранению недостатков канализации (18 тысяч рублей), проживание в гостинице, пока шел ремонт и разбирательство (48 тысяч), а также пять тысяч рублей за компенсацию морального вреда. За несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя УК еще оштрафовали на 35 тысяч рублей и потребовали погасить судебные расходы. В общей сложности ответчику придется выплатить более 115 тысяч рублей.

    Управляющая компания подала апелляционную жалобу, но Пензенский областной суд оставил ее без удовлетворения.

    Поделиться