05.02.2017 21:54
    Поделиться

    Русской православной церкви передали Сампсониевский собор

    Церемония передачи Сампсониевского собора в пользование Санкт-Петербургской епархии Русской православной церкви прошла в Северной столице 5 февраля. После завершения литургии директор Государственного музея-памятника "Исаакиевский собор" Николай Буров, в состав которого входил и Сампсониевский собор, передал ключи от храма настоятелю собора архимандриту Серафиму (Шкредю).

    - Эта передача храма, - сказал директор "Исаакиевского собора" Николай Буров, - переход от сердца к сердцу.

    Он напомнил, что инициатором передачи Сампсониевского собора был сам музей.

    - Мы сами инициировали это, потому что здесь самая сильная приходская власть, здесь Выборгская сторона, где храмов раз-два и обчелся, здесь этот храм нужен, - сказал директор музея.

    Туристы без экскурсовода, которые захотят посетить собор, могут воспользоваться услугами приходских гидов

    Процесс передачи собора в пользование РПЦ продолжался полтора года. Буров отметил, что собор "все равно останется в зоне наших интересов, останется на исторической, на художественной карте нашего города".

    А настоятель храма отец Серафим заверил присутствующих, что будет не только духовно окормлять приход, но и приложит все силы для сохранения национального достояния России - икон XVIII века.

    Собор сохранил в своем интерьере 141 предмет Музейного фонда РФ, за сохранностью которых приход храма будет следить совместно с Государственным музеем-памятником "Исаакиевский собор". Настоятель рассказал, что музеем назначены смотрители, которые будут приходить в собор дважды в неделю.

    - Музей оставил датчики, которые измеряют температурно-влажностный режим, мы знаем технологии, как его поддерживать, и при соблюдении всех тех условий, которые нужны, я думаю, ничего сложного не будет в том, чтобы сохранить эти иконы, - сказал настоятель. - Но главное, мы заверяем, что будем беречь эти святыни, сохранять их в надлежащем виде и при возможности совместно их реставрировать .

    К слову, представители РПЦ уверили собравшихся, что тургруппы без экскурсовода, которые захотят посетить Сампсониевский собор вне богослужения, смогут воспользоваться услугами приходских гидов. Для этого в приходе Сампсониевского собора будут дежурить обученные специалисты.

    Справка "РГ"

    Церковь в честь святого Сампсона Странноприимца была заложена императором Петром I на Выборгской стороне в 1709 году в честь победы над шведами под Полтавой (битва завершилась 27 июня - в день святого). К 1725 году здесь был построен деревянный храм, рядом с которым находилось первое городское кладбище. В церкви хранились личные дары Петра I. В 1728 году на этом же месте началось возведение каменного здания храма. Архитектор достоверно не известен. Освящение каменной церкви, построенной в стиле барокко, состоялось 19 августа 1740 года.

    К 200-летию Полтавской победы, в 1909 году, Сампсониевской церкви был присвоен статус собора. Тогда же напротив колокольни Сампсониевского собора был открыт памятник Петру I работы скульптора Марка Антокольского. В 1929 году памятник был демонтирован. К 300-летию Санкт-Петербурга, в 2003 году, памятник восстановили.

    После революции 1917 года службы в храме продолжались несколько лет, но в 1938 году богослужения в Сампсониевском соборе прекратились. В годы войны здание получило серьезные повреждения и долгое время использовалось не по назначению.

    В 1984 году Сампсониевский собор передали Государственному музею-памятнику "Исаакиевский собор". Здесь были проведены большие реставрационные работы. В 2000 году собор открылся для посетителей в качестве музея. В мае 2002 года в храме-памятнике вновь были возобновлены богослужения, которые с 2010 года стали ежедневными.

    Поделиться