05.02.2017 12:05
    Поделиться

    В Петербурге РПЦ передадут Сампсониевский собор

    Церемония передачи Сампсониевского собора в пользование Санкт-Петербургской епархии Русской православной церкви проходит сегодня в Северной столице.

    После завершения литургии, которая началась в 10.00, директор государственного музея-памятника "Исаакиевский собор" Николай Буров передаст ключи от храма настоятелю собора архимандриту Серафиму (Шкредю).

    Сампсониевский собор располагается на Выборского стороне Санкт-Петербурга. Он был заложен императором Петром 1 в 1709 году в честь победы под Полтавой, отсюда и название церкви легендарная победа была одержана 27 июня (10 июня), в день святого Самсона Странноприимца.

    Деревянное здание храма было построено в 1725 году, а три года спустя на этом месте началось возведение каменного здания, предположительно по проекту архитектора Трезини. Освящение каменной церкви состоялось в 1740 году.

    К 200-летию победы в Полтавской битве, Сампсониевская церквь стала собором. Тогда же напротив колокольни открыли памятник Петру I работы Марка Антокольского.

    В 1929 году памятник демонтировали, но к 300-летию Санкт-Петербурга, в 2003 году, он был восстановлен.

    В годы советской власти богослужения в Сампсониевского соборе прекратились. Во время Великой Отечественной войны здание оказалось серьезно повреждено.

    В 1984 году Сампсониевский собор стал частью комплекса музея-памятника "Исаакиевский собор". В 2000 году он был открыт для посетителей в качестве музея. В 2002 году здесь возобновили богослужения, которые с 2010 года они стали ежедневными.

    Поделиться