05.02.2017 17:11
    Поделиться

    В Адыгее прошли самые южные в России собачьи гонки

    В Адыгее на плато Лагонаки прошли самые южные в нашей стране и вместе с тем самые высокогорные (на высоте около 1800 метров) гонки на собачьих упряжках.

    Ранним утром у кордона Лагонаки Кавказского государственного биосферного заповедника собрались более 20 команд из регионов России - Ростовской и Самарской областей, Ставропольского и Краснодарского краев, Казани и Чувашии, а также Москвы. Спортсмены готовились к выходу на старт, еле удерживая на поводках своих мохнатых питомцев, рвущихся в бой и выбивающих из-под лап снежную пыль.

    Любопытно, что рассказывая о том, какие собаки способны стать ездовыми, работники питомников напоминают кадровиков, оценивающих претендентов на должности топ-уровня. Анализируется стрессоустойчивость, работоспособность и отношение к делу животного, то есть его способность идти к цели, не обращая внимания ни на какие отвлекающие факторы и тяготы. Самки по таким показателям дают фору кобелям, потому именно их чаще ставят лидерами в упряжках.

    - А еще собаке должна нравиться такая жизнь, чтобы она тоже получала удовольствие от гонки, - улыбается участник соревнования из Ростова-на-Дону Сергей Кустов.

    Он впервые решил попробовать свои силы в гонке на нартах по заснеженной трассе. В родном городе он не раз участвовал в соревнованиях на карт-упряжках (тележках с тремя или четырьмя колесами), но там условия совсем иные - скорость на твердом покрытии выше, но и управлять проще. Хотя и на снежных спусках скорость упряжки может достигать 30 километров в час.

    В Адыгею Сергей приехал с четырьмя собаками - тремя хаски, одолженными у знакомых специально для соревнований, и принадлежащей ему бельгийской овчаркой.

    - Хаски хороши тем, что они темпераментны, но при этом не агрессивны. Хотя заниматься можно с собакой любой породы. Если она упорно трудится, рано или поздно достигнет своего максимума, - добавляет Кустов. - Ее обучают командам - вперед, влево, вправо, сидеть. Причем сначала с собакой нужно бегать рядом самому с использованием специальной амуниции, а не держа на поводке. Затем молодую собаку ставят к более опытным, чтобы она у них училась. Время обучения зависит от способностей животного, я свою овчарку натаскал за три месяца. Здесь же больше переживаю за собак, чем за себя. Основную тревогу вызывают резкие спуски и овраги.

    Соревнования в Адыгее проходили по нескольким номинациям - на нартах с четырьмя или двумя собаками, а также в таком направлении, как скиджоринг (в этом случае собака тянет не упряжку, а непосредственно лыжника). Команды также распределили по группам в зависимости от протяженности трассы - 13,5, 10 и 4 километра.

    - И спортсмены, и их питомцы - профессионалы, уже неоднократно участвовавшие в такого рода соревнованиях. Интерес к гонке проявили, в том числе, титулованные команды - участники и призеры чемпионатов Европы и мира. Осложняют прохождение соревновательных маршрутов резкие перепады высот с затяжными спусками и подъемами, а также лесные участки, - рассказала координатор проекта Татьяна Трепет.

    Гонка действительно выдалась непростой. Из-за сильного ветра не все участники смогли одолеть непростую трассу. Тем мне менее первая гонка в Адыгее удалась. Причем призы достались не только спортсменам, но и питомцам, которые получили вкусные подарки от спонсоров.

    Поделиться