05.02.2017 19:50
    Поделиться

    В России появился реестр виноградников

    В России впервые появился реестр виноградников
    Россияне смогут сами определить сорт и "место рождения" винограда, из которого изготовлено отечественное вино. Поможет в этом новый государственный реестр виноградников, который будет опубликован в открытом доступе на сайте минсельхоза.

    Данные в реестр можно вносить с 5 февраля, когда в законную силу вступил ведомственный приказ.

    В минсельхозе пояснили, что реестр - новая государственная информационная система учета, которая будет содержать информацию обо всех виноградниках России: местонахождение, возделываемая площадь, правообладатель участка, количество кустов и плотность посадки на гектар, урожайность и так далее.

    "Как будет выглядеть реестр - в виде карты с указанием места происхождения, или как-то еще, пока непонятно, но в любом случае информация будет доступна как для простых покупателей, так и для производителей и контрольных ведомств", - пояснил руководитель Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз. Ну а самые притязательные более подробную информацию смогут получить по запросу в минсельхоз.

    К 2025 году площади виноградников в России планируется довести до 153,3 тысячи гектаров

    "Введения реестра мы добивались на протяжении последних пяти лет, - заявил в беседе с "РГ" президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович. - Это можно сравнить с существованием БТИ (бюро технической инвентаризации), без заключения которого трудно провести какую-либо сделку с квартирой".

    Это очевидный плюс для всей отрасли, согласен Вадим Дробиз. Дело в том, что введение реестра позволит наконец-то точно определять и подсчитывать - где именно, откуда и сколько российского вина поступает на прилавки наших магазинов. Это позволит более тщательно бороться с контрафактом.

    По оптимальному сценарию развития винодельческой отрасли в России, разработанному минсельхозом, к 2025 году планируется довести площади насаждений до 153,3 тысячи гектаров. При этом доля плодоносящих виноградников должна занимать не менее 114 тысяч гектаров, а уровень импортозамещения в итоге можно будет довести до 100 процентов.

    Поделиться