06.02.2017 14:10
    Поделиться

    Австралийские пограничники изъяли рекордную партию кокаина

    В Австралии задержаны контрабандисты, пытавшиеся ввезти в страну 1,4 тонны кокаина общей стоимостью порядка 312 миллионов долларов. Это рекордная партия наркотика, которую когда-либо задерживали пограничники на Зеленом континенте, сообщает австралийское издание The Guardian.

    Преступники перегрузили в открытом море на яхту Elakha южноамериканский товар с судна-базы, после чего на яхте попытались достичь побережья Австралии, но были перехвачены патрульным кораблем Bathurst в 370 километрах к востоку от Сиднея. У военных вызвало подозрение, когда капитан неожиданно стал менять координаты судна.

    При перехвате задержаны известный яхтсмен новозеландец Хамиш Томпсон 63 лет и его напарник Валентино Фрайсом (54 года) швейцарско-фиджийского происхождения.

    Еще четыре человека были арестованы по этому делу в Австралии. В основном это люди старше пятидесяти, один из них - бывший учитель в частной школе в Сиднее. Эти люди должны были принять кокаин на берегу, в небольшом городке St Georges Basin.

    Суд над злоумышленниками начнется 8 февраля. Им может грозить пожизненное заключение. Как оказалось, яхта Elakha находится под наблюдением новозеландской полиции с 2014 года.

    Поделиться