06.02.2017 23:47
    Поделиться

    Депутаты Госдумы посетили Сирию

    Россия готова помочь Сирии в восстановлении территориального единства, суверенитета и гражданского общества. В этом сирийских коллег заверили российские парламентарии, которые прибыли в республику с политической и гуманитарной миссией.

    Депутаты привезли продукты питания и лекарства для сирийских детей. Вместе с депутатами прилетели и российские медики - онкохирурги Андрей Каприн и Андрей Рябов. Своим коллегам из Сирии они предложили помощь в лечении заболеваний - в том числе при помощи телемедицины.

    Ранее Россия передала Сирии проект новой конституции, и депутаты в ходе визита поинтересовались, будет ли основной документ страны обновляться. В парламенте Сирии в ответ назвали условия, при которых это возможно. "Это полный суверенитет сирийского государства и единство земель. Второй пункт - это светскость, ведь в Сирии есть ряд культур и ряд движений", - заявил депутат сирийского парламента Бутрос Муражан.

    В министерстве республики по делам религии депутатам рассказали, что готовы участвовать в работе над проектом новой конституции. Министр Мухаммед Абдель Саттар ас-Сайед также сообщил, что сирийское духовенство посетит на следующей неделе Москву, Чечню и Татарстан. "Будем встречаться с вашими проповедниками, муфтиями, имамами, - сказал он. - Подпишем договоренности против терроризма". Глава Комитета ГД по развитию гражданского общества Сергей Гаврилов заверил, что в РФ готовы консультировать сирийских коллег на тему борьбы с ним.

    Поделиться