06.02.2017 23:00
    Поделиться

    Дмитрию Медведеву доложили о росте пенсий

    Индексация пенсий в начале текущего года позволила перейти к их росту в реальном выражении. Рост превысил уровень инфляции прошлого года примерно на 2 процента.

    Вчера премьер-министр Дмитрий Медведев встретился с руководителем Пенсионного фонда России (ПФР) Антоном Дроздовым, чтобы обсудить текущую работу фонда. Начало года для него выдалось "горячим". В январе предстояло всем пенсионерам провести единовременную денежную индексацию в размере 5 тысяч рублей. "Также, как известно, было принято решение вернуться к прежней системе индексирования пенсий всех неработающих пенсионеров по инфляции, то есть исходя из роста цен, накопленной за прошлый год, - напомнил глава правительства. - Мы уже приступили к этой процедуре: начиная с 1 февраля пенсии проиндексированы на 5,4 процента".

    Пенсия обгонит инфляцию более чем на 2%

    Глава фонда сообщил, что единовременные выплаты доведены до всех, кому они положены: "Доставка произведена 43,5 миллиона пенсионеров". На эти выплаты Пенсионный фонд направил 222 миллиарда рублей.

    До 1 февраля ПФР подготовился к повышению пенсий в соответствии с решением правительства. "Индексация будет произведена или уже произведена 31,5 миллиона человек, - подчеркнул Дроздов. - Деньги уже направлены, и с 3 февраля почта их разносит, и в кредитные организации они уже направлены". На те же 5,4 процента повышены ежемесячные выплаты льготным категориям граждан - инвалидам, участникам Великой Отечественной войны. Всего 15,6 миллиона граждан.

    "В результате этих мер пенсия увеличится до 13 620 рублей, а с учетом 5 тысяч единовременной выплаты - до 14 тысяч рублей", - подсчитал глава Пенсионного фонда. "То есть если разложить саму пенсию плюс единовременную выплату, то мы выходим на сумму 14 тысяч рублей ежемесячной пенсии?" - уточнил Дмитрий Медведев. "Даже несколько больше. Это более чем на 2,1 процента больше, чем инфляция", - заявил Антон Дроздов. "Это означает, по сути, переход к росту пенсии не в номинальном, а в реальном выражении", - резюмировал глава правительства.

    Кроме того, с 1 апреля предстоит индексация социальных пенсий на рост индекса прожиточного минимума пенсионера, и 1 августа в обычном режиме предстоит перерасчет пенсии для работающих пенсионеров. Средний размер этого перерасчета - около 200 рублей.

    Особенностью этого года стало то, что около 70 регионов установили федеральные социальные доплаты к пенсии для тех, у кого она ниже прожиточного минимума, установленного в субъекте Федерации. Рассказал глава ПФР и о развитии электронной системы оказания услуг.

    - Прошу вас и дальше развивать все возможные формы услуг, которые удобны для наших пенсионеров, для получателей различного рода иных выплат, с тем чтобы это было удобно для граждан нашей страны, чтобы это имело современную форму, - обратился Дмитрий Медведев к собеседнику. - В то же время люди, у которых есть право на те или иные выплаты - будь то пенсии или что-то иное, - должны иметь возможность выбрать форму получения денег.

    Тем временем

    Дмитрий Медведев подписал распоряжение о назначении Павла Зеньковича заместителем министра образования и науки РФ. Об этом говорится в сообщении на сайте правительства. Ранее Зенькович занимал должность начальника Управления общественных проектов администрации президента.

    Поделиться