06.02.2017 22:46
    Поделиться

    ИААФ оставила в силе дисквалификацию ВФЛА

    Дисквалификация Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) остается в силе. Об этом на пресс-конференции сообщил глава рабочей группы Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) Руне Андерсен.

    Группа под руководством Андерсена занимается вопросом восстановления членства ВФЛА в ИААФ. Оно, напомним, было приостановлено в 2015 году. Эта мера лишила российских легкоатлетов права участвовать в международных соревнованиях под эгидой ИААФ - в частности, из-за этого они не были допущены до Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро.

    Недавно ИААФ опубликовала для россиян критерии подачи индивидуальных заявок на участие в международных стартах. Однако, поскольку членство ВФЛА остается приостановленным, наши атлеты могут выступать лишь под нейтральным флагом. Как отметил Андерсен, пока Совет ИААФ не увидел причин восстанавливать членство российской организации. Соответственно, российские спортсмены не смогут выступить под национальным флагом на чемпионате мира-2017, который пройдет в Лондоне с 5 по 13 августа.

    "Мы изучили отчет рабочей группы и ее рекомендации. Основываясь на этом, Совет ИААФ принял решение пока не восстанавливать членство ВФЛА", - заявил Андерсен.

    Вместе с тем, он подчеркнул, что частичное восстановление возможно. Однако для этого, по словам Андерсена, ВФЛА должна выполнить ряд условий. Он отметил, что у него состоялась весьма продуктивная встреча с главой ВФЛА Дмитрием Шляхтиным, и ИААФ видит положительные изменения. Тем не менее, запрет на восстановление прав ВФЛА пока остается в силе.

    Одним из важных моментов Руне Андерсен назвал возобновление деятельности Российского антидопингового агентства (РУСАДА). В ноябре 2015 года было вынесено решение о несоответствии РУСАДА кодексу Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), после чего деятельность российской организации была приостановлена, и началось реформирование РУСАДА. Андерсен подчеркнул: полноценное восстановление членства ВФЛА невозможно, пока РУСАДА не работает в полном объеме.

    Ожидается, что восстановление Российского антидопингового агентства в правах может произойти в ноябре 2017 года. До этого момента возобновление членства ВФЛА в ИААФ не рекомендуется, отметил Андерсен. В январе, напомним, первый вице-президент Олимпийского комитета России (ОКР) и член наблюдательного совета РУСАДА Станислав Поздняков сообщил, что агентство практически полностью отвечает необходимым критериям.

    Поделиться