06.02.2017 13:07
    Поделиться

    МИД РФ: Американские СМИ спекулируют на теме отношений с Россией

    Публикации некоторых американских СМИ о намерении администрации США вбить клин в отношениях между Россией и Ираном в Москве расценивают как спекуляцию. Об этом заявил сегодня заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.

    "Сегодня Wall Street Journal и многие другие не занимаются ничем, кроме как выискиванием поводов для голословных спекуляций и безосновательных инсинуаций и попыток отравить атмосферу в отношениях. Соответственно, у нас и отношение такое к этому изданию", - сказал он.

    При этом, по словам Рябкова, в России не видят проблем в реализации Соглашения по иранской ядерной программе и исходят из того, что в Вашингтоне будут придерживаться этого документа.

    "Мы всегда фиксировали позицию, что санкции не являются приемлемым, подходящим инструментом решения тех или иных вопросов. Сейчас международное сообщество сфокусировано на том, как продвигается реализация Совместного всеобъемлющего плана действий, первую годовщину вступления которого мы все недавно коллективно отметили. На этом направлении проблем особых мы не видим. Еще раз подчеркиваем, что ракетные пуски с использованием ракетных технологий не являются нарушением Плана действий и резолюции Совбеза ООН. Эту позицию мы довели и до американской стороны. Рассчитываем, что строгое и четкое прочтение положений Плана и резолюции будет главным в определении дальнейшей линии Вашингтона на этом направлении", - заявил заместитель министра.

    Напомним, в своем недавнем заявлении новый министр обороны США Джеймс Мэттис назвал Иран главным спонсором терроризма в мире и объявил о намерении вернуться к политике санкций по отношению к этой стране.

    Поделиться