06.02.2017 23:51
    Поделиться

    Михаил Бутов: В ближайшее время ИААФ ответит на заявки россиян

    Международная ассоциация легкоатлетических федераций (ИААФ) в ближайшее время даст ответ на заявки российских спортсменов, которые обратились с запросом на участие в международных соревнованиях под нейтральным флагом. Об этом сообщил член совета ИААФ, член президиума Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Михаил Бутов.

    ВФЛА, напомним, временно лишена членства в ИААФ, и сегодня совет международной организации принял решение оставить дисквалификацию в силе, по крайней мере, до ноября. Таким образом, российские спортсмены не могут выступать на соревнованиях под эгидой ИААФ под национальным флагом, однако имеют право подавать заявки на участие в качестве нейтральных атлетов.

    "Мы сегодня услышали на пресс-конференции, что восстановление ВФЛА в своих правах возможно не раньше ноября, это конечно, очень печально. Возвращение ВФЛА увязывается с восстановлением РУСАДА (Российского антидопингового агентства - прим. "РГ"), а оно по проекту пока намечено на ноябрь. В этих реалиях нам придется дальше жить, - приводит слова Бутова ТАСС. - По российским спортсменам, которые могут получить возможность выступать в нейтральном статусе, ничего нового не принято - в ближайшее время ИААФ даст ответ на полученные заявки".

    Бутов также отметил, что россиянам разрешат выступать на чемпионатах Европы и мира в качестве нейтральных атлетов. Дальнейшее изменение их статуса связано с выполнением условий, поставленных ИААФ для восстановления членства ВФЛА. Стоит отметить, что к настоящему моменту индивидуальные заявки подали 35 российских спортсменов.

    Поделиться