06.02.2017 14:45
    Поделиться

    Новак проведет встречу с министром нефти и главой МИД Венесуэлы

    Министр энергетики России Александр Новак встретится 6 февраля с министром иностранных дел Венесуэлы Делси Родригес и министром народной власти по вопросам нефти латиноамериканской республики Нельсоном Мартинесом.

    Как сообщили "РГ" в Минэнерго, встреча пройдет за закрытыми дверями, без участия прессы. Переговоры состоятся в рамках визита главы внешнеполитического ведомства Венесуэлы в Россию.

    Как ранее сообщил журналистам глава российского МИД Сергей Лавров, на встрече планируется обсуждение перспектив реализации соглашения по стабилизации нефтяного рынка. Он напомнил, что Венесуэла является одним из ведущих партнеров РФ в Латинской Америке. Из года в год активно развиваются связи двух стран. Так, сегодня в Венесуэле активно работают ведущие российские компании. Основой инвестиционного взаимодействия являются совместные проекты в энергетике, прежде всего, разработка нефтяных и газовых месторождений.

    "Россия и Венесуэла совместно с другими странами предпринимают меры по стабилизации ситуации на мировом рынке нефти, плотно координируют свои действия в этой области с ОПЕК и крупнейшими независимыми нефтепроизводителями", - подчеркнули в МИД РФ. По словам Сергея Лаврова, Москва и Каракас внесли весомый вклад в стабилизацию добычи нефти, добившись в декабре прошлого года в Вене соответствующего решения. "У нас общее мнение, что в долгосрочной перспективе соглашение, достигнутое в Вене, поможет сбалансировать спрос и предложение, - подчеркнул Лавров. - Мы уже приступили к поэтапному снижению объемов производства и подтвердили заинтересованность в продолжении сотрудничества на этом направлении со всеми странами-участницами соглашения. Сегодня госпожа Родригес будет встречаться с министром энергетики РФ Александром Новаком и эта тема будет рассмотрена более предметно".

    Поделиться