06.02.2017 20:50
    Поделиться

    Олимпийский чемпион Андрей Сильнов оценил итоги "Русской зимы"

    Олимпийский чемпион Андрей Сильнов об итогах "Русской зимы" и желании наших легкоатлетов выйти на международную арену
    В закрытом режиме прошло заседание совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ), на котором должны были заслушать доклад рабочей группы по выполнению российской стороной критериев для восстановления членства Всероссийской федерации легкой атлетики в международной организации.

    Итоги заседания стали известны уже после подписания этого номера "РГ" в печать. А накануне наши легкоатлеты еще раз доказали, что достойны того, чтобы выступать на мировой арене. На традиционных соревнованиях "Русская зима" было показано несколько высоких результатов.

    В беге на 1500 метров Александра Гуляева стала лидером мирового сезона (4.07,47). Ее время даже превышает отборочный норматив на чемпионат мира. Кстати, Гуляева подала индивидуальную заявку в ИААФ. Призеры Елена Коробкина (4.08,15) и Анна Щагина (4.08,50) также вошли в тройку сильнейших в топ-листе мирового сезона.

    - Испытываю большое облегчение, что пробежали. Я очень довольна. На полуторке это мой первый старт в сезоне. Главной целью было показать результат, на который готовились, не схалтурить. Впереди чемпионат России. Это ключевой старт сезона, надо и там себя показать, - отметила Гуляева после финиша. - Об ответе на поданную заявку стараюсь не думать. Если дадут возможность стартовать, будет очень неплохо. А пока мы стараемся адаптироваться к условиям, жить сегодняшним днем.

    Интересная борьба завязалась и в мужской высоте. Чемпион юношеских Олимпийских игр Данил Лысенко и победитель Олимпиады-2012 в Лондоне Иван Ухов установили планку на отметке 2,36 м, чтобы улучшить лучший результат сезона в мире. Он принадлежит Ухову, который прыгнул на 2,35 м в самом конце 2016-го. В итоге обоим спортсменам эта высота не покорилась, хотя у 19-летнего Лысенко была очень красивая попытка. Данил и стал победителем с личным рекордом (2,33). Ухов - второй (2,31 с первой попытки), Илья Иванюк - третий (2,31 со второй попытки).

    За событиями в секторе наблюдал обладатель "золота" Пекина в прыжках в высоту, первый вице-президент ВФЛА Андрей Сильнов.

    Андрей, какие впечатления от "Русской зимы"?

    Андрей Сильнов: Впечатления самые приятные. Данил Лысенко напрыгал на личный рекорд. Анжелика Сидорова в прыжках с шестом выступила хорошо (4,70 м), жаль, что ей не покорилась высота в 4,82 и она не смогла стать лидером сезона. Зато девушки достойно пробежали 1500 и возглавили мировой рейтинг. Уверен, что наши спортсмены горят желанием как можно быстрее вырваться на международную арену.

    Как вы относитесь к тому, что российские легкоатлеты подают индивидуальные заявки в ИААФ, чтобы выступать хотя бы под нейтральным флагом?

    Андрей Сильнов: Еще перед Олимпийскими играми в Рио я высказывал свою принципиальную позицию выступать только под российским флагом. Если говорить, например, о коммерческих стартах, то и раньше, когда мы были допущены, мы выступали лично за себя, даже не в форме сборной. Обо всем договаривались наши личные агенты. Что касается официальных турниров, то не очень бы хотелось, чтобы россияне приезжали на чемпионаты Европы и мира как нейтральные атлеты. Но сейчас нужно думать о спортсменах. Они показывают хорошие результаты, с которыми можно не просто участвовать в международных стартах, но и выигрывать. Мы прекрасно понимаем, что им необходима соревновательная практика, соперничество с сильнейшими легкоатлетами.

    Действующая чемпионка мира в прыжках в высоту Мария Кучина призналась, что ей очень не хватает конкуренции…

    Андрей Сильнов: Значит, надо бороться с самим собой, себя побеждать. И набраться терпения. Мы выполнили практически все критерии, которые обозначила ИААФ. Рано или поздно ситуация разрешится. Будем стараться, чтобы это произошло как можно скорее. В том числе и в отношении 15-летних спортсменов.

    Поделиться