06.02.2017 10:35
    Поделиться

    Оливер Стоун: За конфликтом на Украине стоит ЦРУ

    Легендарный американский кинорежиссер Оливер Стоун, снявший документальную ленту о событиях на Украине, которые привели к государственному перевороту в феврале 2014 года и отстранению от власти президента Януковича, призвал президента США Дональда Трампа рассекретить "украинские материалы". Его фильм "Украина в огне" был признан лучшим на кинофестивале в Италии и уже был показан в России.

    "Проблема заключается в том, что в нашей стране не знают реальную ситуацию. Если бы я был президентом Трампом, то рассекретил бы всю информацию об Украине", - сказал Стоун в интервью российскому "Первому каналу".

    "Нынешнее украинское правительство с самого начала было очень странным. Для многих это вообще было незаконное правительство, поскольку люди за него не голосовали. Порошенко просто назначили. У меня относительно этого правительства очень много сомнений. Оно представляет крайне правую, чрезвычайно коррумпированную партию, которая очень контролируема извне. И я не вижу настоящей демократии на Украине. Кажется, что все состоит из одной партии, в которой есть некие матерые инсайдеры, которые просто проворачивают свои дела. Именно поэтому, думаю, и нет никакой подвижки в выполнении Минских соглашений. Кроме того, это сумасшедшее правительство, фигурально выражаясь, конечно, оно берет деньги у Запада. И берет у всех подряд: у частных лиц, у финансовых групп, у неправительственных организаций. Живет практически за их счет. Есть подтвержденные факты, что эти деньги распределяются потом среди своих, идут на подкуп депутатам, нужным людям и так далее", - отметил Оливер Стоун.

    Режиссер назвал "сказками" "изобретенные" в США заявления о том, что "Россия направила свои войска для того, чтобы вторгнуться в Крым и имеет присутствие в Донбассе, и даже угрожает Украине".

    Сам Стоун убежден, что за всеми важными событиями в современной истории, в том числе за конфликтом на Украине, стоит ЦРУ, которое, по его словам, "десятилетиями взращивало украинских фашистов".

    "США будут нуждаться в страхе, им нужен враг, и не только один. Я думаю, что американская власть основана на врагах, потому что они приносят деньги", - добавил режиссер, которого называют "совестью Голливуда".

    В настоящее время Стоун представляет свой фильм в Италии. Как отмечает ansa.it, во время презентации ленты режиссер подчеркнул, что хотел высказать свою точку зрения на то, как создаются "фейковые" (поддельные) новости, проходя обкатку в СМИ. Стоун также назвал "нелепыми" измышления о том, что Дональд Трамп был избран благодаря вмешательству Владимира Путина.

    В документальном фильме, отмечает итальянское издание, рассказывается о том, что украинская революция была "настоящим переворотом, который пользовался финансовой поддержкой Соединенных Штатов". "Америка имеет в нем огромную роль и несет за это большую ответственность, и продолжает это отрицать, - заявил режиссер на презентации фильма. - Это болезненное положение для украинского народа. Мы никогда не увидим этого в американских СМИ, но мы найдем способ показать это в нашем документальном фильме, хотя и на Youtube".

    Стоун осудил работу американской прессы в освещении украинских событий и гражданской войны в Сирии. "Куда делась журналистика семидесятых, та, которая привела к Уотергейтскому скандалу и показала истинное лицо войны во Вьетнаме? - задался вопросом режиссер. - New York Times, Washington Post и все другие престижные американские газеты более не делают свою работу". Стоун также прокомментировал избрание Дональда Трампа на пост президента США и назвал "смешной" конспирологическую теорию о вмешательстве России в ход американских выборов. "Именно государства-члены (НАТО) имеют долгую историю вмешательства в политику других стран, а отнюдь не Россия", - заключил режиссер.

    Кстати

    Лента режиссера "Украина в огне", как в свое время фильм о Фиделе Кастро "Команданте", запрещена к показу в США.

    Поделиться