06.02.2017 14:15
    Поделиться

    Рабочая группа Минздрава решит судьбу гомеопатии

    В Министерстве здравоохранения сформируют рабочую группу, в которую войдут представители Российской академии наук, ведущие медучреждения страны, а также специалисты в области гомеопатии. О соответсвующем поручении министра здравоохранения Вероники Скворцовой сообщили в ведомстве.

    "Основной задачей группы станет выработка предложений по дальнейшему регулированию данной области с учетом современных международных требований доказательности", - сообщили в Минздраве.

    Прояснить позицию министерства потребовалось в связи с обращением Комиссии по борьбе с лженаукой при президиуме Российской академии наук (РАН), сообщил директор Департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава Олег Салагай.

    Комиссия по лженауке РАН не в первый раз делает негативные заключения по применению гомеопатии, настаивая на ее "лженаучности". В опубликованном сегодня Меморандуме №2  ученые рекомендуют Минздраву вывести все гомеопатические лекарства из государственных клиник, не включать их в стандарты и протоколы лечения, Росздравнадзору - исключить появление на рынке лекарств с действующим веществом, маркированных как гомеопатическое средство, а ФАС- защитить граждан от недостоверной рекламы о наличии у таких препаратов "лечебных свойств". Кроме того, аптекам рекомендуется не выкладывать гомеопатические средства рядом с традиционными лекарствами.

    "В настоящее время методы гомеопатии в той или иной степени разрешены к применению в большинстве стран мира. Мы исходим из того, что в рамках лечебного процесса и государственных закупок должны использоваться лишь препараты с доказанной клинической эффективностью", - пояснил представитель Минздрава.  

    Поделиться