06.02.2017 20:37
    Поделиться

    Орловские ветераны ВОВ получат субсидии на капитальный ремонт жилья

    Правительство Орловской области выделит из бюджета средства на оказание дополнительной соцпомощи ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, а также пережившим блокаду Ленинграда. Они получат единовременную выплату в размере 200 тысяч рублей на капитальный ремонт жилья.

    Финансирование возьмет на себя региональная казна. Межведомственные комиссии с участием строителей посетят блокадников и ветеранов и оценят условия, в которых те проживают. Субсидии выдадут адресно тем, кто в них действительно нуждается. Пока власти не называют ни объем помощи, ни предполагаемое число ее получателей. Это станет известно в мае.

    В программу не попадут те, кто в последние годы получил жилье от государства или стоит в очереди на его получение. Регион поможет гражданам, не попавшим в федеральную жилищную программу. Если у ветерана найдут несколько лишних квадратных метров, то считаться нуждающимся в улучшении жилусловий он уже не будет.

    Многие обижаются: а что, если деревенский дом обветшал и покосился? К слову, в Орле есть ветераны, которых "временно" поселили в наспех построенных после войны домах. Новоселья они ожидают уже более 70 лет...

    Комиссии составят акты с перечнем необходимых работ. Ветеран обязан быть собственником жилья или иметь в нем долю. Деньги перечислят на банковские счета ветеранов, и о ремонте им надо будет отчитаться. В конце года комиссии проверят, качественно ли выполнены работы, не обманул ли старика мастер, родственники или соседи.

    Список участников будет формироваться до июня. Затем начнут выдавать субсидии.

    Поделиться