06.02.2017 19:55
    Поделиться

    В Мещанском суде Москвы начался процесс о хищении почти 500 млн рублей

    В Мещанском районном суде столицы начался процесс по уголовному делу о хищении почти полумиллиарда рублей, выделенных для обустройства государственной границы.

    На скамье подсудимых экс-глава Росграницы Дмитрий Безделов, его бывший заместитель Борис Хайтович и еще семеро других фигурантов этого дела.

    Еще месяц назад по этому делу намечалось два процесса - по одному должны были судить Безделова, по другому остальных обвиняемых. Районный суд хотел вернуть оба дела в прокуратуру для объединения. Но Мосгорсуд отправил оба дела обратно в Мещанский суд для рассмотрения по существу.

    Это решение было принято в соответствии с недавно принятыми поправками к закону - была введена статья 239.2 в Уголовно-процессуальный кодекс, позволяющая суду самостоятельно объединять дела, находящиеся в его производстве. По словам адвоката экс-главы Росграницы Бориса Кожемякина, такое объединение произошло впервые в российской судебной практике.

    По версии следствия, Безделов в 2009 году вместе с руководителем ФГУ "Дирекция по строительству и эксплуатации объектов Росграницы" Олегом Сенкевичем и начальником управления обустройства объектов госграницы и администрирования пунктов пропуска Росграницы Данилой Вавиловым создали преступное сообщество.

    Следователи утверждают, что с сентября 2009 года по май 2013 года они похитили и легализовали более 490 миллионов рублей, выделенных государством на проектирование, реконструкцию, строительство, оснащение и другое обустройство пунктов пропуска через государственную границу. Безделову было предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ в мошенничестве и по части 3 статьи 210 УК РФ в организации преступного сообщества.

    Поделиться