06.02.2017 23:34
    Поделиться

    В Москве пожарный вынес из огня шесть человек, но сам погиб

    Трагический случай произошел в столичном районе Зябликово. Погиб молодой пожарный Петр Станкевич 1985 года рождения. Погиб героически на посту, спасая из огня шестерых москвичей, двое из которых дети.

    Как все это получилось - еще предстоит установить следствию. Те, кто там был, говорят, что сами коллеги Станкевича в шоке, ничего не рассказывают. С ними до сих пор работают психологи. Взрослые мужчины плакали. Вот и вся информация. Сотрудники говорят, мол, такая у них профессия - опасная. Случиться может все, риск велик всегда, но смерть всегда приходит не вовремя.

    Официально пресс-служба МЧС по Москве сообщила, что в четыре часа утра на пульт дежурного поступил сигнал о пожаре на юге Москвы в жилом многоэтажном доме. На место, на Шипиловскую улицу, сразу выехали 12 расчетов. В ходе разведки выяснилось, что огнем охвачены две квартиры на четвертом этаже, площадь огня около 40 квадратных метров. В какой-то момент, то ли от открывшегося внезапно окна или по какой другой причине, но в пылающую квартиру поступил, скорее всего, большой приток воздуха, который спровоцировал сильный выброс пламени. Он и стал роковым для пожарного, у которого остались жена, тоже сотрудник пожарной охраны в Подмосковье, и двое маленьких дочек 2010 и 2014 года рождения.

    Сам Петр Станкевич в 2009 году стал чемпионом Москвы по спасательному многоборью. А в 2011 году его команда стала чемпионом России по ликвидации ДТП. Но теперь, к сожалению, ни мастерство, ни десятилетний стаж не помогли.

    Поделиться