06.02.2017 20:32
    Поделиться

    Судьбу брошенного в Амурском заливе корабля решат во Владивостоке

    Капитану Владивостокского порта поручено в течение нескольких дней найти место для стоянки брошенного судна Yeruslan. Его отбуксируют на отмель специалисты Дальневосточного бассейнового аварийно-спасательного управления. Такое решение приняла региональная комиссия по ЧС, решая судьбу корабля, который уже два года стоит в Амурском заливе вблизи Владивостока .

    Судно уже горело и начало тонуть. Это дело рук мародеров, которые сжигали оболочки, покрывавшие изделия из цветных металлов. В результате пожара повреждены кингстоны и другие части конструкции, из-за чего в корпус судна стала поступать вода. В курсе происходящего все: специалисты Тихоокеанского морского управления Росприроднадзора, ГУ МЧС и УФСБ по Приморскому краю, Дальневосточной транспортной прокуратуры, Морского спасательного координационного центра, в курсе капитан порта Владивосток.

    И вот решено судно отбуксировать. "Ситуация неоднозначная. Судно принадлежит другому государству, владелец скрывается за границей, много спорных юридических моментов. Сейчас корабль разграбляется мародерами, вывозится оборудование, металл, и в любой момент судно может пойти ко дну", - сообщили в администрации Приморья. Настоящий владелец судна - компания Claner Shipping LTD(КНР), порт приписки - Пномпень (Камбоджа) - в случае пропажи может заявить свои права.

    Быть под арестом кораблю не привыкать. В июне 2014 года его, тогда ходившего под флагом Камбоджи, арестовал суд Находки за долг по зарплате в 2 миллиона рублей, который судовладелец погасил. Потом в сентябре 2015 года на судно был наложен арест за долг экипажу в размере 25 тысяч долларов. В декабре того же года долг вырос до 16,7 тысячи долларов, а в апреле 2016-го - до 200,6 тысячи долларов США. В сентябре 2016 года обстоятельства обернулись уже уголовным делом - ст.145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы). Какое-то время Yeruslan находился под ответственностью его капитана, но из-за полного отсутствия перспективы получить когда-нибудь зарплату экипаж покинул судно полтора года назад.

    Сейчас судно грабят мародеры, которые вывозят оттуда цветной металл и оборудование

    - Ситуация еще раз говорит о том, как рискованно работать под "удобными" флагами, которые не предусматривают даже минимальных социальных гарантий морякам и часто позволяют судовладельцам уходить от ответственности, - говорит председатель Дальневосточной региональной организации Российский профсоюз моряков Николай Суханов.

    А пока главное - защитить брошенное судно от мародеров. Поэтому на заседании региональной комиссии по ЧС решили поставить рядом охрану.

    - Первая проверка уже состоялась вчера утром. Этим занимаются сотрудники Владивостокского линейного управления МВД России на транспорте, чтобы обеспечить сохранность имущества. Они два-три раза в сутки будут обходить Yeruslan, - сказали в управлении на транспорте МВД России по ДФО.

    И самое время, поскольку жители Владивостока придумали себе развлечение: потянулись к Yeruslan по льду пешие и на автомобилях, и даже с детьми. Походить по аварийному судну, взобравшись по веревочному трапу, отломить что-нибудь на память, сделать фото.

    "Организованные туристы" днем и ночью спиливают с судна огромные куски металла, - пишут приморцы в соцсетях. - Видели, как металл просто тащат на буксире машинами. Двое мужчин на авто ночью (!) не доехали, машина стала тонуть, выпрыгнуть успел один. А другие горожане спасли с Yeruslan замерзавшую собаку. Назвали Льдинкой".

    Поделиться