06.02.2017 17:40
    Поделиться

    Пензенская прокуратура потребовала через суд заменить теплосети

    Прокурор Октябрьского района Пензы, где произошли многочисленные порывы на теплосетях, направил в суд иск с требованием заменить участки, имеющие дефекты из-за последней аварии. Об этом в понедельник сообщила прокурор Пензенской области Наталья Канцерова.

    - Основной причиной массовых порывов на теплосетях стал их износ. Он достигает 70-80 процентов. Требуется капитальный ремонт и увеличение инвестирования со стороны собственника. Заявление ушло в суд, - пояснила Наталья Канцерова.

    Ранее юридическое лицо "Т плюс" и руководство компании семь раз привлекалось прокурором к административной ответственности, но проблема недоремонта сетей продолжает нарастать.

    По данным областной прокуратуры, за отопительный сезон 2014-2015 был зафиксирован 121 факт отключения тепла, в следующем сезоне - 135 отключений, в этом сезоне по состоянию на 1 декабря уже зарегистрировано 85 отключений.

    Прокуратура проводит комплексную проверку деятельности "Т Плюс", которой принадлежит большинство магистральных теплопроводов в Пензе, а также МУП "Теплоснабжение г. Пензы", в ведении которой находятся внутриквартальные сети. Будут проверены и управляющие компании, которые не смогли обеспечить своевременную подачу тепла после возобновления теплоснабжения. Первые выездные проверки запланированы на 8 февраля.

    - Будут проверяться соблюдение правил технической эксплуатации и реализации текущего и капитального ремонта. Мы изучим формирование тарифов на услуги и включение в тариф средств на модернизацию, - говорит Наталья Канцерова.

    Прокуратура также проконтролирует возмещение причиненного ущерба гражданам в результате ЧП и компенсацию платы за отопление за январь.

    В прокуратуре продолжает работать горячая линия по проблем с отоплением. На нее уже поступило 400 обращений от жителей 114 многоэтажек.

    Поделиться