06.02.2017 18:49
    Поделиться

    Петербуржец за два года обошел пешком весь мир

    Петербургский пенсионер Сергей Лукьянов вернулся из пешего кругосветного путешествия. За два года он посетил двадцать одну страну и стоптал десять пар кроссовок.

    Как сообщил "РГ" сам путешественник, в ближайшее время он намерен отдохнуть и приступить к написанию книги о своих невероятных приключениях. А рассказать Сергею Лукьянову есть о чем, ведь за два года он пешком преодолел более 23 тысяч километров. Такого в мире еще никто не делал.

    Правда, как признался "РГ" сам путешественник, официально стать мировым рекордсменом у него вряд ли получится, поскольку оформлять все необходимые документы ему просто не по карману.

    Легкой атлетикой Сергей Лукьянов увлекся еще в раннем детстве. За 50 лет занятий спортивной ходьбой, он принял участие более чем в 1350 соревнованиях. Его всегда привлекали длинные дистанции, так Сергей Лукьянов становился рекордсменом СССР, а потом и России по суточной и двухсуточной ходьбе на 100 километров.

    В апреле 2015 года путешественник замахнулся на пешеходную кругосветку. Лукьянов стартовал от Дворцовой площади с небольшим рюкзаком и отправился на восток. До холодов он планировал пройти через Урал, Сибирь, миновать Казахстан и зимовать в теплых районах Китая. Но возле Кемерово путешествие пришлось временно приостановить: Лукьянову потребовалась операция. На больничной койке он провел 50 суток, а потом вновь вышел на дистанцию. Осенью 2015 года Лукьянов оказался в Китае, потом дошел до Въетнама, где и встретил Новый год.

    Затем его путь лежал через Лаос, Тайланд, Малайзию. В Сингапуре путешественник сел на самолет до Чили. Там Сергей вновь вышел на пешую дистанцию и дошел до Рио-де-Жанейро. В Бразилии Лукьянов вновь сел на самолет и добрался до Сенегала. Далее его путь лежал через Мавританию и Марокко.

    Казалось бы, путешественнику оставалось только пересечь Гибраалтар и оказаться в Испании, но здесь Лукьянову пришлось делать внеплановую остановку и возвращаться в Петербург за визами.

    Когда документы оформили, путешественник уже на законных основаниях продолжил пешее путешествие по странам Евросоюза. Пройдя через Испанию, Италию, Словению, Австрию, Чехию, Польшу и Белоруссию, путешественник оказался на западных рубежах России. Последним городом, который он посетил перед возвращением в Петербург, стал Псков.

    Сергею Лукьянову помогали его родственники и близкие друзья. Они вели группы путешественника в социальных сетях и благодаря им тысячи людей по всему миру следили за перемещениями Лукьянова. Неравнодушные граждане звали в гости, предлагали ночлег.

    Сложнее всего было решать вопросы с пограничниками. Пеший переход границы принят далеко не во всех странах, да и там, где он есть, чаще всего границу пересекают не путешественники, а жители расположенных вблизи городков. Путешественника-пешехода везде принимали с удивлением.

    В день Лукьянов старался тратить не более 10 долларов. Перекусывал он чаще всего сыром и сушеным мясом. Также во время переходов его часто выручала газировка и шоколадные батончики.

    Сергей Лукьянов - обычный петербургский пенсионер. И больших материальных ресурсов на путешествие у него не было. Поэтому, например, он еще на этапе планирования маршрута отказался от переходов по скандинавским странам. "Там слишком высокие цены на продукты", - объясняет он.

    Также из-за неспокойной обстановки ему пришлось отказаться от путешествия по странам Ближнего Востока.

    Бытовые условия у Лукьянова иначе как спартанскими не назовешь. Из экономии он обходил стороной гостиницы и хостелы и ночевал в прямом смысле на улице - в спальных мешках. Именно поэтому он так спланировал свое путешествие, чтобы в зимой и осенью находиться в странах с теплым климатом.

    Путешественник не собирается останавливаться на достигнутом. После того, как его силы восстановятся, он планирует выйти на новый маршрут.

    Поделиться