06.02.2017 20:40
    Поделиться

    В музее-заповеднике "Сталинградская битва" расскажут о героях войны

    Волгоградский музей-заповедник "Сталинградская битва" организовал виртуальную выставку, посвященную Георгию Жукову и Константину Рокоссовскому, чтобы с экспонатами музея смогли ознакомиться и маломобильные группы населения, и жители далеких хуторов.

    - Это уже не первый проект, который мы реализуем в виртуальной реальности. Его цель - расширить аудиторию за счет тех, кто не может прийти и ознакомиться с экспозицией вживую. В том числе это относится и к жителям дальних регионов России, и к проживающим за границей, - рассказала "РГ" пресс-секретарь музея Татьяна Приказчикова. - Наш специалист фиксирует все заходы на сайт, и мы видим, что интерес есть и у иностранцев. А мимо Жукова и Рокоссовского мы не могли пройти потому, что у обоих в прошлом декабре был 120-летний юбилей.

    В стенах музея выставка прошла в декабре и была приурочена еще к одному событию - 75-летию начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой. А теперь на сайте учреждения информация доступна всем желающим.

    Материалы выстроены по хронологическому принципу: сначала идет рассказ о детстве будущих маршалов, затем об участии в Первой мировой и Гражданской войнах. Основная часть, конечно, посвящена Великой Отечественной войне. А в частности - обороне Москвы и Сталинградской битве.

    А высшей точкой карьеры обоих стало участие в Параде Победы 24 июня 1945 года. Впрочем, посетители электронного ресурса музея смогут узнать и о том, как сложилась послевоенная судьба выдающихся военачальников.

    Поделиться