06.02.2017 19:31
    Поделиться

    В Симферополе три рыбака провалились под лед, один погиб

    Два рыбака спасены, а один погиб - таковы итоги поисково-спасательной операции МЧС на Симферопольском водохранилище.

    Как сообщили "РГ" в пресс-службу ГУ МЧС по Республике Крым, в районе поселка Марьино три человека провалились под лед и не могли самостоятельно выбраться из ледяной воды. К ним на помощь были отправлены 12 спасателей, три единицы техники, одно плавсредство, сотрудники МВД и скорой медицинской помощи.

    Еще до прибытия подразделений МЧС России один из рыбаков утонул. Двоих же пострадавших мужчин удалось спасти, после чего они были переданы сотрудникам скорой помощи и доставлены в больницу с сильным общим переохлаждением.

    Поиски третьего пропавшего рыбака продолжались до глубокой ночи и продолжились в понедельник. Сегодня водолазы МЧС России нашли и подняли его тело из воды при помощи специализированного водолазного снаряжения.

    - Видимость из-за сильного тумана составляла 20-30 метров, а лед в этом месте был очень тонкий, он постоянно ломался под ногами, - рассказал начальник водолазно-спасательной группы специализированного отряда Главного управления МЧС России по Республике Крым Максим Чебанова. - Было очень трудно подобраться к месту погружения, поскольку до берега было около 80 метров. Тем не менее на глубине около 13 метров, где видимость была нулевая, и даже не помогал подводный фонарь, нам все-таки удалось найти тело погибшего рыбака.

    Подобное чрезвычайное происшествие стало результатом несоблюдения элементарных правил безопасности во время зимней рыбалки. В погоне за свежей рыбой крымчане забывают об опасности тонкого льда. В МЧС напоминают, что мягкий климат полуострова и слабые непродолжительные морозы не позволяют образоваться льду такой толщины, которая выдержит вес человека. А значит, что выход на лед неизбежно приводит к чрезвычайным происшествиям.

    Это уже второе подобное ЧП на неделю: неделю назад под тонкий лед Симферопольского водохранилища провалилась "девятка" с пятью людьми, но к счастью они смогли спастись.

    Поделиться