06.02.2017 23:10
    Поделиться

    Жителя Астрахани оштрафовали за то, что он не сообщил о преступлении

    Приговор за несообщение о преступлении впервые в России вынес Кировский районный суд Астрахани - местный житель Улугбек Гафуров признан виновным и оштрафован на 70 тысяч рублей.

    Осужденный знал, что его знакомый проходил подготовку в лагере боевиков, а позже участвовал в вооруженных формированиях террористов. При этом не сообщил в правоохранительные органы. Дело было возбуждено по материалам регионального управления ФСБ. Сотрудникам спецслужбы стало известно, что Гафуров не сообщил в правоохранительные органы о своем знакомом, гражданине Киргизии, который вступил в "Джамаат Катиба Гураба", структурно подчиненный ДАИШ.

    В декабре 2016 года Северо-Кавказский окружной военный суд признал его виновным по статье "Участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом" и приговорил к восьми годам лишения свободы.

    Отметим, что уголовное дело по статье 205.6 УК РФ "Несообщение о преступлении" недавно возбудила и прокуратура Заводского района Грозного. Как считают следователи, подозреваемый достоверно знал о том, что один мужчина хочет отправиться в Сирию, чтобы примкнуть к террористам, однако не сообщил об этом в правоохранительные органы. Сейчас по уголовному делу проводятся проверки.

    Поделиться