06.02.2017 20:49
    Поделиться

    Сборная Камеруна представит Африку на Кубке конфедераций

    Сборная Камеруна стала победителем Кубка Африки-2017. В финале турнира, проходившего в Габоне, "неукротимые львы", как называют себя сами камерунцы, обыграли Египет - 2:1.

    Таким образом, именно Камерун представит Черный континент на Кубке конфедераций, который будет разыгран этим летом в России. Напомним, в "турнире чемпионов", традиционно проводящемся за год до первенства мира, примут участие лучшие команды шести континентов плюс действующий чемпион планеты и сборная - хозяйка турнира. Полный состав команд на Кубок конфедераций-2017 выглядит следующим образом: Австралия (победитель Кубка Азии), Чили (победитель Кубка Америки), Мексика (обладатель Золотого кубка Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна), Новая Зеландия (победитель Кубка Наций Конфедерации футбола Океании), Португалия (победитель Евро-2016), Камерун (победитель Кубка Африки), Германия (действующий чемпион мира) и Россия (хозяйка турнира).

    Но вернемся к Кубку Африки. Если триумф Камеруна вас не удивил, то скорее всего вы давно не следите за африканским футболом. "Неукротимые львы" давно не могут похвастаться звездами калибра Самуэля Это’О и в фавориты Кубка Африки записываются разве что по инерции. Вдобавок к этому семь ведущих камерунских футболистов попросту отказались приезжать на нынешний турнир. Жоэль Матип из "Ливерпуля", например, мотивировал свое нежелание играть за сборную "печальным опытом" работы с предыдущим тренерским штабом.
    Но штука в том, что наставник у "львов" сменился. Тренерский мостик год назад занял Уго Броос, легенда "Андерлехта" и вообще бельгийского футбола. Броос четырежды признавался лучшим тренером Бельгии, но Камерун стал первой сборной в его карьере. С новым вызовом 64-летний специалист справился даже с тем "материалом", который у него имелся под рукой. После победы в финале Броос поделился секретом волшебства.

    Камерун выиграл Кубок Африки, даже не имея в составе суперзвезд калибра Самуэля Это’О

    - Было нелегко из-за того, что многие игроки не захотели нам помочь. Что ж, это их решение. Но теперь, возможно, они кусают локти: "Черт, почему я не с ними". Победа показала всем, что у нас есть характер, а я знал это с самого начала. Уже говорил: у нас не 23 игрока, а 23 друга. Это невероятно. Думаю, потому мы и победили.

    Впрочем, главный эксперт России по африканскому футболу Валерий Непомнящий не считает, что победа Камеруна - сюрприз. Об этом Валерий Кузьмич, под руководством которого "неукротимые львы" дошли до четвертьфинала ЧМ-1990, рассказал "РГ".

    Победа сборной Камеруна для многих стала неожиданностью. А для вас?

    Валерий Непомнящий: Для меня нет. То, что сборная Камеруна - одна из сильнейших на континенте - это однозначно. Другое дело, что в этот раз команда не была укомплектована суперзвездами. Тем не менее результата они добились заслуженно. Думаю, россиянам будет интересно последить за Камеруном на Кубке конфедераций.

    Как можно охарактеризовать игровой стиль этой сборной?

    Валерий Непомнящий: Типичная центральноафриканская команда, укомплектованная техничными игроками, нацеленными на атаку. При этом защищаются они не очень дисциплинированно. Но за счет атаки смотреть за игрой этой команды очень любопытно.

    Насколько велик ее потенциал?

    Валерий Непомнящий: Многие камерунцы играют в хороших чемпионатах, талантливые люди. У них проблема только в двух вещах: организация и дисциплина. Как организовать процесс подготовки, игровую дисциплину, не имею в виду бытовую.

    С какими проблемами приходилось сталкиваться лично вам, когда вы тренировали Камерун?

    Валерий Непомнящий: Очень много проблем различного толка. С одной стороны, не все игроки хотят приезжать на турниры такого типа. Камень преткновения заключается в том, что камерунская футбольная федерация не очень охотно оплачивает им это участие. Получается, в клубах они зарабатывают большие деньги, а в сборной играют себе в убыток. Удается или не удается решить этот вопрос - у всех получается по-разному. Опять же нужно установить контакт со звездами. В этой сборной состав не очень звездный, и тренеру было полегче.

    Когда у Камеруна появятся новые суперзвезды наподобие Самуэля Это’О?

    Валерий Непомнящий: Такие прогнозы опрометчиво давать. Футболисты вроде Это’О и Роже Милла, с которым я работал, вообще редко рождаются.

    Расписание Кубка конфедераций

    Группа А

    Россия

    Новая Зеландия

    Португалия

    Мексика

    Группа В

    Камерун

    Чили

    Австралия

    Германия

    Групповой этап

    17 июня

    Россия - Новая Зеландия. Санкт-Петербург, 18.00 (по московскому времени)

    18 июня

    Португалия - Мексика. Казань, 18.00

    Камерун - Чили. Москва, 21.00

    19 июня

    Австралия - Германия. Сочи, 18.00

    21 июня

    Россия - Португалия. Москва, 18.00

    Мексика - Новая Зеландия. Сочи, 21.00

    22 июня

    Германия - Чили. Казань, 21.00

    Камерун - Австралия. Санкт-Петербург, 18.00

    24 июня

    Мексика - Россия. Казань, 18.00

    Новая Зеландия - Португалия. Санкт-Петербург, 18.00

    25 июня

    Чили - Австралия. Москва, 18.00

    Германия - Камерун. Сочи, 18.00

    Полуфиналы

    28 июня

    Победитель группы А - второе место группы В. Казань, 18.00

    29 июня

    Победитель группы В - второе место группы А.

    Сочи, 21.00

    Матч за третье место

    2 июля

    Москва, 15.00

    Финал

    2 июля

    Санкт-Петербург, 21.00

    Поделиться