06.02.2017 21:22
    Поделиться

    Суд рассмотрит жалобу Никиты Белых на якобы имеющийся запрет жениться

    Басманный суд столицы приступил к рассмотрению жалобы бывшего губернатора Кировской области Никиты Белых на действия следствия, которое якобы запрещает ему жениться, находясь в следственном изоляторе "Матросская Тишина".

    Белых вменяют получение взятки в 400 тысяч евро. Он был задержан в июне 2016 года в одном из ресторанов Москвы с поличным.

    Пресс-секретарь суда Юнона Царева сообщила, что Белых и его невеста Екатерина Рейферт подали в суд жалобы на бездействие следствия. По словам официального представителя суда, в жалобах заявители указывают, что сотрудники следственных органов, по их мнению, препятствуют женитьбе экс-губернатора. "Для того, чтобы свадьба состоялась, нужно, чтобы два человека были в одном месте с соответствующим заявлением и паспортами. Волеизъявление Белых у нас есть, со специалистом ЗАГСа нужно согласовать, но следователь не дает разрешения невесте посетить СИЗО", - сказал адвокат Белых Андрей Грохотов.

    По сообщению зампредседателя Общественно-наблюдательной комиссии Москвы Евы Меркачевой, "следователь дал разрешение на проведение свадьбы, после чего была бюрократическая бумажная волокита". Но дату бракосочетания не назначили. Ранее экс-губернатор был женат на Элле Белых, родившей ему троих детей. С просьбой разрешить бракосочетание в СИЗО он обратился к следователю 18 августа прошлого года.

    Поделиться