06.02.2017 16:33
    Поделиться

    Свыше 6000 населенных пунктов оказались под угрозой паводка

    По предварительному прогнозу, составленном центром "Антистихия", при наихудшем сценарии развития паводковой обстановки в этом году в зоне возможного подтопления могут оказаться 6 120 населенных пунктов.

    Такой неутешительный вывод прозвучал сегодня на тематическом селекторе в национальном антикризисном центре МЧС России. Хорошая новость при этом заключается в том, что на борьбу с высокой водой мобилизовано в общей сложности около 700 тысяч человек. И, по прогнозам специалистов МЧС, сил должно хватить. Вроде как обещают справиться.

    Но в кулуарах и до, и после селектора все же звучали тревожные нотки. Многие регионы опасаются ранней и "дружной" весны. Например, "поплыть" может Алтай. Вообще в этом году зима везде выдалась очень снежной. Поэтому где точно "рванет", пока сказать никто не может. Есть лишь предварительные прогнозы, которые были озвучены.

    Беспокоит Лена. Кроме этой реки с высокой долей вероятности возникновение заторов, способных вызвать масштабные подтопления, прогнозируется на 22 участках рек Лютога, Киренга, Томь, Чусовая и Сухона. Среди регионов риска - 6 субъектов в Сибири (Алтайский край, Республика Алтай, Кемеровская, Новосибирская, Томская и Омская области), 11 субъектов Приволжского округа (Башкирия, Татарстан, Марий-Эл, Мордовия, Удмуртия и Чувашия, Кировская, Нижегородская, Оренбургская, Самарская и Саратовская области) и 3 субъекта на Урале (Курганская, Свердловская и Тюменская области).

    Группировка численностью до 700 тысяч человек будет бороться с паводком этой весной. Обещают справиться

    Самое плохое, что в зоне риска находятся 5 захоронений с сибирской язвой, 170 социально значимых объектов и в общей сложности около 400 тысяч человек. Может затопить и более 2 тысяч участков дорог. То есть ситуация более чем серьезная.

    На селекторе руководители МЧС, конечно, подчеркнули, что пока рассматривают самый негативный сценарий, поскольку четких видов на весну пока нет, кроме народного календаря и примет. Но в конце февраля прогноз будет уже более точным и к вопросу защиты от паводка вернутся более предметно на правительственной комиссии. Кроме того, в марте на оперативном совещании Совбеза рассмотрят вопрос "О дополнительных мерах по защите населения и социальной инфраструктуры от паводков и природных пожаров".

    Прогнозистам и спасателям в помощь отдадут все мощности спутниковой группировки. Весной на космический мониторинг возьмут более 3 тысяч паводкоопасных участков. В период половодья запланировано сделать более 6 000 снимков. Прием информации будет осуществляться на 5 приемных станциях МЧС России и 6 приемных станциях Росгидромета.

    - Планируйте в первой декаде марта большие, крупномасштабные противопаводковые учения, - распорядился на селекторном совещании глава МЧС России Владимир Пучков.

    Поделиться