06.02.2017 20:21
    Поделиться

    У Порошенко не осталось кадрового резерва в Раде

    Объявят ли на Украине досрочные выборы
    Во вторник после трехнедельного перерыва начнет пленарную работу Верховная рада Украины. Ни скандальный закон "О государственном языке", ни другие антироссийские законодательные инициативы, как можно было ожидать, обсуждаться, скорее всего, не будут - их нет в опубликованной повестке. У украинских депутатов есть иной, более насущный повод для словесных баталий, драк и блокады трибуны: признание правящей коалиции недееспособной и вероятные досрочные выборы.

    Дело в том, что за время, которое ведущие украинские политики посвятили налаживанию контактов с новой администрацией США, внутри самого парламента произошли изменения, создающие благодатную почву для внутриполитических катаклизмов. Так, в конце января заявление о выходе из фракции Блока Петра Порошенко (БПП) написал депутат Юрий Бублик, заявивший, что вслед за ним президентский блок, а значит, и коалицию намерены покинуть еще десяток народных избранников, и якобы они тоже написали соответствующие заявления. Их оглашение на открытии заседания спикером Рады будет означать фактический развал коалиции "Европейский выбор". Поэтому демарш Бублика можно сравнить со снежинкой, вызывающей лавину.

    Вопросы к формальной стороне существования коалиции ставились различными парламентскими оппозиционерами и ранее: ее поименный состав не оглашен, количество официально не зафиксировано, были допущены и иные, сугубо юридические огрехи на стадии формирования. Однако до поры спикеру Парубию удавалось парировать эти нападки либо попросту их игнорировать, поэтому в нужный момент коалиции, официально насчитывающей сегодня всего 222 депутата, удавалось набирать большинство в 226 и больше голосов при помощи депутатов из группы "Воля народа", связанных с олигархом Коломойским. Именно так, например, в апреле прошлого года состоялась смена правительства.

    У Порошенко не остается кадрового резерва в Раде

    Однако за год ситуация изменилась: Коломойский после национализации Приватбанка вновь в жесткой оппозиции к Порошенко. Иными словами, у фактического хозяина коалиции Порошенко не осталось кадрового резерва для обеспечения большинства в 226 голосов для важных голосований. Иное дело, что для самого Порошенко парламентский союз с "Народным фронтом" уже не столь важен. Как политическая сила НФ скорее мертв - рейтинг около 1% по всем опросам.

    Судя по тону лояльных Порошенко СМИ, против главы МВД Арсена Авакова не первый месяц ведется плохо скрытая информационная война, а его отставка с министерского поста является едва ли не главной целью президента после победы над "российской агрессией". Распад коалиции только на руку Порошенко: за увольнение дискредитированного и непопулярного Авакова проголосуют все парламентские силы. Как ни странно, в сильной позиции здесь оказывается президент Украины: объявление о роспуске Рады и назначении новых выборов спустя месяц после развала парламентской коалиции - это его право, а не обязанность. И он может воспользоваться ситуацией на самых выгодных для себя условиях. А до тех пор Рада может существовать и без коалиции. Но для начала спикер Парубий должен объявить официально о ее распаде.

    Поделиться