06.02.2017 08:46
    Поделиться

    В Астане началось заседание совместной группы по Сирии

    Заседание совместной оперативной группы России, Турции и Ирана по контролю за соблюдением режима прекращения боевых действий в Сирии началось в Астане в 10:00 по местному времени. В заседании также принимают участие представители ООН. По итогам встречи состоится брифинг для журналистов.

    По словам главы пресс-службы МИД Казахстана Ануара Жайнакова, которого цитирует Казинформ, на встрече предполагается рассмотреть вопросы соблюдения режима прекращения боевых действий, обсудить предложения вооруженной сирийской оппозиции об укреплении прекращения огня, а также определить конкретные параметры применения режима прекращения боевых действий.

    "Речь идет о создании трехстороннего контроля за режимом прекращения огня, договоренность о котором была достигнута на переговорах в Астане 23-24 января текущего года", - заявил Жайнаков.

    Комментируя январские переговоры по Сирии, которые прошли в столице Казахстана, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал их "успешными".

    "Безусловно, это успех. Обеспечена существенная поддержка женевскому процессу, основному руслу для поиска сирийского урегулирования. Там возникали заминки длительное время, и мы рассчитываем, что итоги Астаны помогут возобновить контакты в рамках женевского процесса", - заявил Дмитрий Песков.

    Поделиться