06.02.2017 21:37
    Поделиться

    В России запустят биржевые торги сахаром

    Московская биржа готова запустить в России торги сахаром. Вполне достаточно, если таким образом будет продаваться до 10 процентов всего производимого в России продукта, считают в Федеральной антимонопольной службе (ФАС). "Российская газета" решила выяснить, что это даст производителям и потребителям.

    Биржевые торги сахаром должны начаться до конца первого квартала, сообщили "Российской газете" в Союзе сахаропроизводителей (Союзроссахар). Этот же срок называют в Федеральной антимонопольной службе, добавляя, что сейчас ведомство готовит проект совместного с минсельхозом приказа, который утвердит минимальный объем продаваемого на биржевых торгах сахара и требования к торгам. В Союзроссахаре уточняют, что к 16 марта уже планируется представить первые результаты биржевой торговли в рамках открытия отраслевой конференции "Рынок сахара стран СНГ-2017".

    С технологической точки зрения для проведения торгов сахаром все готово, сообщил "Российской газете" представитель Московской биржи Лев Быстров. Он пояснил, что созданная ранее торговая платформа "Урожай" Национальной товарной биржи (Входит в группу "Московская биржа". - Прим. Ред.) позволяет оперативно запускать торги самыми разными активами, в том числе и сахаром. "Теперь дата запуска торгов зависит только от готовности самих участников", - подчеркнул Быстров.

    Первые результаты биржевых торгов сахаром собираются представить на отраслевой выставке 16 марта

    В Союзроссахаре сообщают, что сейчас уже ведется работа по аккредитации более 15 складов, расположенных в трех регионах страны (с этих складов как раз и будет поставляться сахар для биржевых торгов), и допуску участников рынка на торговую площадку. Кроме того, продолжается обучение представителей отрасли работе с биржевой платформой.

    На первом этапе в качестве торгового инструмента предлагается использовать самые простые поставочные форвардные контракты (обязательный для исполнения срочный контракт, по которому покупатель и продавец соглашаются на поставку товара оговоренного качества и количества. - Прим. Ред.)

    Какие объемы сахара будут проходить через биржевые торги, говорить пока рано, отмечают в отраслевом союзе. Все зависит от того, какое количество продавцы выставят на продажу, как пойдет торговля. Прогнозировать этот процесс пока очень сложно, пояснили "Российской газете" представители отрасли.

    Все производство сахара в стране составляет около шести миллионов тонн. "Практика организации торгов нефтепродуктами уже показала, что если на бирже будет продаваться 5-10 процентов этого объема, такого количества будет достаточно для репрезентативности ценовых индикаторов", - говорит начальник управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса Федеральной антимонопольной службы Анна Мирочиненко.

    По ее словам, организованная биржевая торговля станет основой для формирования объективных ценовых индикаторов. Их наличие будет способствовать более прозрачному ценообразованию на рынке сахара. "Это также позволит принимать более взвешенные регуляторные решения. В частности по вопросам проведения товарных и закупочных интервенций, а также таможенно-тарифного регулирования", - уточняет Мирочиненко.

    Для конечного потребителя влияние биржевых торгов будет косвенным, говорят специалисты. Биржа - инструмент скорее для сглаживания сезонных колебаний на рынке: в период с августа по февраль, когда идет наиболее активная переработка, цены на сахар снижаются, затем идет рост, поясняют они. Этот фактор имеет большое значение прежде всего для производителей, которым важно видеть тенденцию и то, как формируются цены. Для граждан польза будет выражаться в более плавных изменениях цен на сахар в оптовом сегменте и, как следствие, в рознице. То есть в обычных магазинах.

    Кстати, запуском биржевых торгов одним лишь сахаром дело может не ограничиться. Заместитель руководителя ФАС Андрей Цыганов ранее говорил, что список агропродукции, торгующейся на бирже, можно будет в перспективе расширить за счет других продуктов. К примеру, мяса, семечек, подсолнечного масла.

    По словам Анны Мирочиненко, чтобы повысить интерес игроков аграрного рынка к участию в торгах, в Федеральной антимонопольной службе предлагают усовершенствовать механизм выдачи субсидий. Речь идет о том, что условием их получения может стать продажа агропродукции на бирже. Рассматривается также введение упрощенного механизма возврата налога на добавленную стоимость (НДС) для экспортеров, которые покупают товар на биржевых торгах для последующего экспорта. "Кроме того, с точки зрения антимонопольного законодательства цена товара, которая не превышает цену, установленную в ходе организованных торгов, проводимых при соблюдении определенных условий, не может быть признана антимонопольными органами монопольно высокой", - напоминает Мирочиненко. Это значит, что участники аграрного рынка, которые будут продавать свою продукцию через биржу, будут избавлены от возможных подозрений и пристального внимания ФАС.

    Поделиться